Как правильно хранить зимой грецкие орехи

Такой продукт, как грецкие орехи, можно сохранять достаточно долго, главное сделать это правильно. Особенно, если хранить ядра в скорлупе, вы сможете надолго сохранить продукт. Единственным недостатком будет то, что при использовании орехов вам каждый раз придется их очищать. Некоторые предпочитают сразу заготовить их, освободив от скорлупы или же купить уже очищенные. Но, что делать с теми ядрами, которые вы сразу не использовали? Существует два способа, как правильно хранить грецкие орехи.

Хранение грецких орехов

В данном способе нет ничего сложного, поскольку условием хранения является только необходимость в обеспечении оптимальной температуры – не более 20 градусов. Влажность воздуха при этом должна сохраняться на уровне 60%. Посуду для хранения лучше использовать стеклянную или металлическую. Если такие условия будут обеспечены, продукт сможет храниться на протяжении 6 месяцев. Столько же орехи будут пригодны к употреблению при хранении их в тканевых мешочках.

Хранение грецких орехов без скорлупы

Здесь процесс немного сложнее, поскольку ядра находятся в открытом виде. Понадобятся герметические емкости, которые заполняются очищенными ядрами. В такой таре необходимо поместить орехи в холодильник. Допустимо использование полиэтиленовых пакетов. Таким способом можно сложить орехи в морозильную камеру, и хранить до 2-х месяцев. Продукт не потеряет своих полезных веществ, и будет пригодным для употребления. Перед употреблением орехов, лучше их поджарить на сковороде до золотистого цвета. Они обретут лучших вкусовых качеств, особенно если вы планируете добавлять их в выпечку.

Такой продукт очень часто поражается плесенью, после чего их необходимо выбросить, поскольку для употребления они уже не будут пригодными. Если вы храните их в помещении без герметичной посуды, то важно помнить о влажности воздуха – она не должна быть высокой. Если вы планируете хранить очищенные орехи, то лучше подсушите их в духовке. Под воздействием высокой температуры, ядра начнут выделять жиры, которые продлят срок годности орехов.

Грецкие орехи часто могут быть поражены молью, если вы храните их в негерметичной посуде или просто в пакете. Также, данный продукт могут есть мыши, поэтому нужно предусмотрительно к этому отнестись, и хранить все пищевые продукты в защищенном от грызунов месте. Это убережет вас не только от порчи продуктов, он и от заражения различными болезнями, которые переносят грызуны.