Диббук: почему этого демона так боятся евреи

У восточноевропейских евреев есть выражение выражение keyn ayin horeh , что можно перевести с идиша на русский как «чур меня»). Ашкенази-евреи на протяжении многих столетий больше всего боялись встречи с иббурами (духами). Ну а самым страшным иббуром был диббук.

«Диббук» с иврита переводится как «прилепившийся». Это злой дух в ашкеназском еврейском фольклоре, который является душой умершего злого человека.

Душа-диббук не может расстаться с земным существованием из-за совершенных человеком тяжких преступлений и грехов, например, если человек совершил самоубийство. Диббуки упоминаются в каббалистической литературе с XVII века.

Многие евреи верили, что духи — это переселяющиеся души, которые не могут войти в новую телесную оболочку по причине своих прошлых грехов, а потому вынуждены вселяться в тела живых людей. Более того, духи поневоле вынуждены были входить в физические оболочки людей, иначе подвергались мучениям со стороны других злых духов. Некоторые полагали, что диббуки — души людей, не получивших надлежащего погребения и потому превратившихся в демонов.

Вот что писал об этом темном существе Генри Лайон Олди в «Приюте героев». «Диббук, иначе психо-близнец, на жаргоне «лепила».  В поисках убежища диббук норовит подселиться в человечье тело, но прячется и наружу лезет редко, в отличие от активных духов, которые помыкают одержимыми, как хотят».

Интересно, что и сегодня многие ортодоксальные евреи верят в существование диббуков.

Диббук изгоняется цадиком (праведником) и десятью другими членами еврейской общины, которые при этом одеты в погребальные рубашки. При процедуре изгнания диббука сжигают ароматные вещества, читают молитвы и трубят в шофар. Диббуков можно соотнести с демонами и духами, которые в католической церкви изгоняются при помощи обряда экзорцизма. Самое трудное — опознать диббука и договориться с ним об условиях, на которых дух согласится покинуть "захваченное" тело. Ритуал предписывает читать библейские стихи задом наперед, дуть в шофар и повторять tsey, tsey, dybbuk! («изыди, изыди, диббук!»). Интересно, что в Израиле сегодня некоторые предлагают услугу изгнания диббука по скайпу.