12/12/20

Дивизия СС «Викинг»: сколько раз Красная Армия полностью её уничтожала

Гитлеровская Германия располагала элитными дивизиями, на службе в которых состояли как немцы, так и иностранные наемники, принадлежавшие к так называемым «расово приемлемым народам». К числу таких дивизий относят и «Викинг», которой удалось установить как рекорд, так и антирекорд: несколько раз ее полностью уничтожали войска противника, но при этом «Викинг» беспрерывно участвовала в боях, не покидая Восточный фронт (в отличие от других эсэсовских дивизий).

Эта дивизия удостоилась упоминания в трудах различных историков: «СС – инструмент террора» Г. Ульямсона, а также в книгах Р. Батлера и В. Акунова. Первое сообщение о разгроме СС Викинг поступило от ТАСС в 1941 году, когда шли ожесточенные бои за Ростов-на-Дону. По сообщению СМИ, бойцы дивизии полегли в боях на просторах донецких степей. Роль «Викинга» в наступлении на Ростов состояла в том, чтобы прикрыть фланг первой танковой армии, обеспечив контроль над участком протяженностью в 60 км. Бойцы дивизии успешно отбили наступление 37-й советской армии, затем перешли на рубеж р. Миус.

Спустя год «Викинг» оказалась на Кавказе, а вскоре вошла в состав деблокирующей группировки уже под наименованием 5-й панцергренадерской дивизии СС, когда армия Паулюса в Сталинграде была окружена. По прибытии на место боев, поставленная изначально задача, попытаться прорвать оборону советской стороны, была изменена: дивизия должна была прикрывать отступление своих войск. По информации из советских источников до конца не понятно, была ли дивизия полностью разгромлена или просто была лишена боеспособности. Как оказалось, «Викингу» удалось выйти через «Ростовский коридор» с 15 тыс. уцелевших бойцов и несколькими десятками боеспособных танков. В последствии «Викинг» сочли разгромленной в ходе операции «Румянцев», хотя и это не соответствовало действительности.

Будучи переформированной в танковую дивизию, 5-я панцергренадерская дивизия угодила в Корсунь-Шевченковский (Черкасский) «котел». Хотя в книге Г. К. Жукова «Воспоминания и размышления» говорится о полном разгроме, около 30 тыс. из 60 тыс. солдат вышли уцелевшими, прихватив с собой около 10 тыс. раненых бойцов. Основу группировки, которая пошла на прорыв, составляли как раз солдаты «Викинга». После недолгого отдыха СС «Викинг» с 4 тыс. солдат, 22 танками и 17 штурмовыми орудиями участвовала в операции по деблокированию Ковеля.

Хотя после Ковеля «Викинг» находился в тылу, спустя время бойцы дивизии участвовали в боях в районе польской столицы, а в феврале 1945 были переброшены в Венгрию. Советские источники утверждали, что 5-я панцергренадерская дивизия была разгромлена в боях за Будапешт, но в марте того же года ее солдаты участвовали в операции «Пробуждение весны».

СС «Викинг» и СС «Мертвая голова» боролись с советской армией, наступавшей на Вену, и попали в окружение. Хотя их вновь сочли уничтоженными, на самом деле бойцам удалось вовремя выйти из смыкавшегося кольца. Во время капитуляции Германии солдаты СС «Викинг» находились в Штирии (Австрия). Сохранившая свою боеспособность, дивизия выдвинулась в сторону подконтрольной американским войскам территории и 9 мая сдалась неподалеку города Пассау (Германия).