04/07/17

Для чего Генрих Гиммлер создал СС

Несмотря на частые упоминания о том, что Генрих Гиммлер был создателем СС, это неверно. Однако без его руководства эта структура не стала бы настолько влиятельной и известной. Для Гиммлера эта организация была любимым детищем.

Настоящим создателем СС, политическим и военным главой этого объединения, был Гитлер. Знаменитый Отто Скорцени, занимавший в СС должность оберштурмбанфюрера, писал, что именно Гитлеру солдаты СС присягали на верность. Гиммлер являлся первым после Гитлера должностным лицом.

К тому же этот пост Гиммлер занял не сразу: часть, с которой началась организация, была создана в 1925 г. Сначала она называлась «командой охраны», а затем Геринг предложил аббревиатуру СС (die Schutzstaffel). Этот термин в авиации обозначал эскадрилью прикрытия. В дальнейшем в документах СС никак не расшифровывалось.

В 1927 г. Гиммлер был заместителем рейхсляйтера НСДАП по пропаганде. Весной того же года ему предложили занять пост заместителя рейхсфюрера СС Хайдена. И только через полтора года в январе 1929 г. он сам стал рейхсфюрером СС. Тогда численность личного состава организации составляла около трехсот человек, но уже через год возросла до тысячи и продолжала расти.

«Личные войска» фюрера

Изначально формирования СС были предназначены для охраны помещений, принадлежащих партии, собраний, создания оцеплений на митингах. Кроме этого, существовали и части, призванные охранять партийных деятелей. К таким частям принадлежал лейбштандарт Гитлера. Официально СС подчинялась СА (штурмовым отрядам), но на деле всячески демонстрировалась независимость этой структуры: с 1930 г. у членов СС была особая форма черного цвета, никто из командования СА не мог отдавать приказы членам СС. В 1930 г. Гитлер закрепил за СС полицейские функции.

Параллельно под руководством Гиммлера организация превращалась во внутреннюю армию, подчиняющуюся лично Гитлеру. На пряжках у эсэсовцев значился девиз, представлявший собой цитату из выступления Гитлера: «Эсэсовец! Твоя честь – в верности». Подразумевалось, что «верность» означает преданность партии и фюреру. Преданность соединений СС была продемонстрирована ими во время «ночи длинных ножей», когда были разгромлены штурмовики Рема и убиты многие политические оппоненты Гитлера. За это фюрер провозгласил СС самостоятельной организацией в рамках НСДАП. Реорганизованная СА и СС стали врагами.

После организации войск СС (Waffen-SS) к числу внутренних врагов организации прибавились и регулярные армейские формирования. До 1942 г. резервные войска СС официально относились к полиции. Однако на самом деле их задачей было обеспечение безопасности Гитлера и готовность при необходимости подавить попытки бунта. При этом дивизии СС часто были вооружены и подготовлены лучше, чем формирования вермахта.

До 1939 г. Гиммлер видел в СС только внутриполитическое орудие власти – ее спецподразделения должны были держать вермахт в страхе и ликвидировать его в случае путча. Однако война внесла коррективы и заставила направить войска СС на фронт. Но даже формально подчиняясь на фронте военному командованию, части СС руководствовались не общевойсковым уставом, а собственным. И процент потерь среди них был выше.

Также СС должна была стать идеологической элитой Третьего рейха и поддерживать его авторитет как в самой Германии, так и на оккупированных территориях.

Элитная гвардия

Гиммлер сыграл главную роль в формировании имиджа СС. Сразу же после вступления в должность он запретил принимать в СС не членов партии и установил строгие требования к кандидатам. Удачно разработанная форма дополнительно привлекала новобранцев. В СС начали вступать немецкие аристократы, например, принц фон Вальдек, принц Липпе-Бистерфельд, принц фон Мекленбург. В соединениях СС действовал особый кодекс чести, декларировались идеалы товарищества и поддержки.

СС стала экспериментальным полигоном для отработки идей Гиммлера о поддержании расовой чистоты. В 1931 г. он подписал закон СС о браке. В нем заявлялось, что члены СС обязаны вступать в брак только после получения брачного сертификата рейхсфюрера. «Отступники» исключались из рядов организации, но им разрешалось аннулировать брак.

Гиммлер подчеркивал, что обрабатывать прошения будет Расовая служба СС. Такж, «Расовая служба заведует Книгой кланов СС, в которую будут внесены семьи членов СС после выдачи брачного сертификата». Позже для будущих жен членов СС были созданы школы невест, где девушек учили домохозяйству и тому, как правильно воспитывать детей в духе партии и верности Гитлеру.

В 1934 г. Гиммлер начал «чистку» рядов СС, приказав провести расследование по каждому, кто вступил в партию после 1933 г. В результате из состава СС были исключены несколько десятков тысяч человек. В середине 30-х в СС принимали только тех, кто мог предъявить сертификат из полиции о примерном поведении. Не принимали безработных или тех, кто работал недостаточно добросовестно. В число других критериев входили крепкое здоровье, хорошие зубы, отличная физическая подготовка и, разумеется, чистота крови до пятого поколения включительно. В директивах провозглашалось: «Хронические алкоголики, болтуны и люди, обладающие иными пороками, абсолютно непригодны».

В планах Гиммлера было преобразовать СС в идеальную структуру, продолжающую легендарные традиции рыцарства. Многие атрибуты СС отсылали к «славному прошлому» Германии: знаменитые «двойные молнии» - опознавательный знак СС – были рунами, желуди и дубовые листья на мундирах были эмблемами первой Германской империи.

Религиозно-мистическая окраска сопутствовала многим частям СС долго. Гиммлер не одобрял, когда его подчиненные ходили в церковь, считая, что христианский гуманизм отрицательно действует на «истинных арийцев». Например, будущие офицеры на обучении писали сочинения на тему «Вина христианства в гибели восточных готов и вандалов». К 1938 г. почти 54% солдат из спецподразделений СС ушли из Церкви.

Охрана концлагерей и иностранные легионы

Однако с разрастанием численности СС и усложнением структуры «элитарность» и «чистоту» удалось сохранять только некоторым формированиям. Гиммлер старался сохранить отдельные части СС за собой. К их числу относились подразделения дивизии «Мертвая голова», которая даже на фронте подчинялась не войсковому командованию, а ему лично. Но число полков сокращалось с каждым месяцем войны.

В дальнейшем Гиммлеру пришлось пойти на разделение войск СС и «Общие СС» (Allgemeine-SS). Изначально декларированная «элитарность» сохранилась только в «Общих СС». В них входили подразделения, занимавшиеся вопросами расы, Имперская служба безопасности, руководство гестапо, уголовной полиции и полиции порядка. Там продолжали действовать требования расовой чистоты и партийности.

В войсках СС ситуация была иной. Их в военных условиях требовалось пополнять. И Гиммлер пошел на то, чтобы в ряды организации начали принимать фольксдойче - немцев, являвшихся гражданами других государств. В конце 1943 г. их число составляло четверть состава войск СС, а к концу войны стало еще больше. С санкции Гиммлера Готтлоб Бергер, являвшийся реальным создателем войск СС, также начал агитировать вступать в СС и «почти немцев»: бельгийцев, норвежцев, голландцев. Но и этого оказалось недостаточно. В когда-то элитарные и «чисто немецкие» войска начали входить хорватские, итальянские, венгерские, русские дивизии.

Для борьбы с политическими противниками режима еще в 1934 г. был создан лагерь Дахау, который контролировали подразделения СС. В дальнейшем охрана этого и других лагерей осуществлялась частями дивизии «Мертвая голова». Эта же дивизия проводила карательные операции, воплощая директивы Гиммлера о борьбе с нациями, подлежащими уничтожению.

Несмотря на то что Гиммлеру не удалось создать «совершенную организацию», состоявшую из истинных арийцев, объединенных верностью фюреру и партии, к концу войны в составе СС находились крупнейшие службы Третьего рейха. Гиммлер стал вторым по влиятельности человеком после Гитлера.