15/06/18

Ганнибал против Рима: история пртивостояния

Полководческим талантом Ганнибала восхищались даже враги. «Отец стратегии», которого современники ставили в один ряд с Александром Македонским, всю свою жизнь подчинялся одной лишь клятве, данной еще в детстве.

Жертвоприношение Баалу

В Карфагене, откуда был родом знаменитый полководец, существовал жестокий обряд жертвоприношения детей верховному божеству Баалу или Молоху. В ответ, идол с телом человека и лицом тельца, по местным верованиям, защищал народ от всяческих напастей. Несчастных «отдавали» богу через сожжение: детей клали на распростертые руки идола, под которыми горел огонь, а их вопли заглушались пляской и звуками ритуальной музыки.
В случае большой опасности, угрожавшей Карфагену, в ход шла особо почитаемая жертва – первенцы знатных родов. Римский историк Диодор писал, что в попытках спасти своих отпрысков, карфагенская знать специально растила «про запас» детей из рабов и бедных семей, чтобы в случае жертвоприношения отдать их богу как своих детей и не приносить родных. Есть мнение, что так был спасен своим отцом от незавидной судьбы Ганнибал. В годы его детства в Карфагене под руководством беглого раба Спендия, восстали наемники, которым город не смог заплатить после Первой Пунической войны. Тяжелое положение, в котором оказались граждане, ухудшала разразившаяся эпидемия чумы. В отчаянии старейшины приняли решение умертвить в честь Баала детей из богатых семей. Пришли и за молодым Ганнибалом. Но вместо него жрецам отдали похожего на него мальчика из рабов. Так был спасен от страшной смерти один из величайших полководцев древности.

Отец стратегии

После знаменитой победы при Каннах в 216 году до нашей эры, где Ганнибал начисто разбил превосходящее его войско за счет военных хитростей, один из его командующих, Магарбал сказал ему: «Ты умеешь побеждать, но пользоваться победой не умеешь». И если второе утверждение связано с нерешительностью Ганнибала, из-за которой он отказался от немедленного штурма ослабленного Рима, то первое в точности характеризует его военный талант. Военный историк Теодор Айро Додж называл его «отцом стратегии», поскольку многие из его приемов были впоследствии взяты на вооружение римлянами, завоевавшими пол Европы.
Полководец во втором поколении, Ганнибал Барка умел в полной мере использовать как слабости врага, так и природные условия на поле битвы. Так, во время битвы при Каннах, учитывая силу своей конницы, количественно и качественно превосходившей римскую, он впервые в истории военного дела нанес главный удар не на одном фланге, а на двух.

Вот как описывает это древнегреческий историк Плутарх в своих «Сравнительных жизнеописаниях»: «На обоих крыльях он поставил сильнейших, искусных и отважных воинов, а самыми ненадежными заполнил середину, выстроенную в виде выступающего далеко вперед клина. Отборные получили приказ: когда римляне взломают центр и ворвутся внутрь карфагенского строя, ударить им в оба фланга, чтобы полностью окружить врага». Кроме того, Ганнибал расположил своих солдат так, чтобы ветер дул им в спину, в то время как римляне встречали его лицом. А ветер этот, как описывает Плутарх, был подобен знойному вихрю: «вздымая на открытой песчаной равнине густую пыль, он проносил ее над рядами карфагенян и бросал в лицо римлянам, которые волей-неволей отворачивались, нарушая строй».
Историки описывают нам и другое морское сражение, во время римско-сирийской войны (192-188 годы до нашей эры), где Ганнибал сумел обратить в бегство войско пергамцев, приказав забрасывать кувшны со змеями на палубы их кораблей. Но, как и в случае битвы при Каннах, удача изменила ему уже после битвы – его предал его же союзник, вифинский царь Прусий.

«Ганнибал у ворот»

Но не эти военные ходы сложили образ великого Ганнибала Барка, а его знаменитый переход через Альпы. Задумка заключалась в том, чтобы нанести неожиданный удар по Риму, вступив на его территорию не с моря, как обычно поступали карфагеняне, а со стороны гор. На пути в Италию для его войска, которое двигалось с Пиренейского полуострова, стояли два могучих горных хребта. До него подобный переход считался просто физически невозможным. Тем более с 80-тысячным войском, с 37 боевыми слонами.

Но Ганнибал доказал обратное. Воодушевляя своих наемников своей решительностью, выносливостью и спартанским образом жизни (Тит Ливий писал о том, как он, завернувшись в походный плащ, спал на земле среди воинов, стоявших на постах и караулах, а меру еды определял природной потребностью, а не удовольствием), он за пару недель стремительно преодолел Пиренеи, а за ними и Альпы. И все это вместе с 37 слонами! Когда он неожиданно для римлян «свалился им на голову» в районе реки По (Северная Италия), то наделал в их рядах такого страху, что выражение «Ганнибал у ворот» стало нарицательным и еще долго использовалась в Риме как обозначение крайней степени опасности.

Частная жизнь

Ганнибала мы знаем исключительно как полководца, источники умалчивают о его частной жизни. Это связано во многом с тем, что писали о нем в основном римские авторы, сами карфагеняне не были любителями длинных исторических сочинений – им больше были по нутру счета, реестры и чеки. Это была страна практичных торговцев.
Поэтому нам практически ничего неизвестно об отношениях Ганнибала с женщинами. Ряд римских авторов, как например как Аппиан и Плиний обвиняли его в распущенности (последний писал, что в Апулии есть город под названием Салапия, известный тем, что в нем проживала совершенно особенная проститутка Ганнибала), другие, как Тит Ливий и поэт Силий Италик упоминали о некой его жене – иберийке Имильке, которую он оставил в Испании перед Итальянским походом и больше никогда не видел. Существуют даже упоминания о том, что великий полководец был совершенно равнодушен к своим пленницам, которых у него было предостаточно. Современные историки считают, что это его не увлекало. Главной целью его жизни было выполнение клятвы, данной им его отцу еще в детстве.

Ганнибалова клятва

Считается, что когда Ганнибалу было около девяти лет отроду, отец привел его в храм Баала (бог солнца) и, принеся жертву грозному богу, затребовал от сына клятву: посвятить всю свою жизнь борьбе с Римом и навсегда остаться его непримеримым врагом. Надо сказать, что Рим и Карфаген были врагами не на жизнь, а на смерть. Они вели войну за мировое господство, за влияние на территории от Пиреней до Ефрата, от Скифских земель до Сахары. И накануне принесения клятвы, отец Ганнибала, Гамилькар Барка проиграл первый раунд этой борьбы – Первую Пуническую войну.

Ганнибал дал обещание отцу, которое определило не только всю его последующую жизнь, но и смерть. До самого последнего вздоха он воевал против Рима, до тех самых пор, когда его предал ближайший союзник – вифинский царь Прусия. То ли за обещание мира на выгодных условиях в обмен на Ганнибала, то ли просто желая выслужиться перед римлянами, он выдал им убежище воина. Полководец, которому на тот момент было уже 70 лет, предпочел смерть от яда из своего перстня позорному плену и нарушению клятвы. Его последние слова были: «Надо избавить римлян от постоянной тревоги: ведь они не хотят слишком долго ждать смерти одного старика».