Ганс Христиан Андерсен: самые шокирующие факты

Великий датский сказочник Ганс Кристиан Андерсен был человеком во многих отношениях неординарным. Его жизнь отнюдь не походила на сказку, а сам гений датской литературы был далек от того образа, который неизменно всплывает в воображении при словосочетании «детский писатель». Собственно, Андерсен не терпел, когда его так называли, утверждая, что его произведения адресованы больше взрослым, чем детям (отсюда множество грустных сказок с печальным концом). Но в том, что станет именно писателем, он не сомневался никогда, хотя и перепробовал множество занятий, прежде чем реализовать своё истинное предназначение.

Биография Андерсена, как и жизнь любого великого человека, полна домыслов и слухов, и порой трудно разобраться, что является истиной, а что выдумкой, но в том, что его судьба была непростой, сомневаться не приходится.

Он родился в маленьком городе Оденсе в семье башмачника и прачки, и само окончание фамилии (-сен) указывает на его принадлежность к простолюдинам, хотя сам Андерсен считал себя ни много ни мало внебрачным сыном короля Дании Кристиана XVIII, который был известен своими многочисленными любовными похождениями. Верить в своё высокое происхождение Андерсен продолжал не только в детстве, но и будучи взрослым, когда прославился и получил королевскую стипендию. По легенде писатель тогда воскликнул: «Отец не забыл обо мне!» (свою стипендию он получал до самой смерти в возрасте 70 лет).

С детства Андерсен был довольно артистичным, обладал хорошим воображением, придумывал стихи, сказки, пьесы, которые ставил потом в домашнем театре, а также хорошо пел. Когда в возрасте 14 лет он приехал в Копенгаген, благодаря прекрасному сопрано его приняли в хор мальчиков, но вскоре голос стал ломаться и будущему сказочнику указали на дверь. Однако судьба была к нему благосклонна и подарила знакомство с Йонасом Колленом, директором Королевского датского театра, который смог составить ему протекцию, заинтересовавшись не сказками, а драматургическими произведениями.

В это трудно поверить, но гениальный писатель был поразительно неграмотным человеком, свои шедевры, которые знают дети во всем мире, он писал со множеством ошибок, по одному из мнений, он также страдал дислексией (нарушением способности к чтению). Он учился, по настоянию своего покровителя, в Копенгагене и постоянно становился объектом издевательств со стороны одноклассников, ведь он был старше них, происходил из бедной семьи и не хватал звезд с неба из-за своей неспособности читать.

При этом все, кто знал писателя, отмечали его непростой и даже язвительный характер. Он мог запросто поставить на место любого какой-нибудь едкой фразой, и обидчик потом долго жалел, что вообще связался с ним.

Знаменитый сказочник не мог похвастать крепким здоровьем, всю жизнь мучился от зубной боли, но категорически не хотел вырывать больные зубы, искренне веря, что количество зубов влияет на его плодовитость как автора.

При этом он никогда не был женат и всю жизнь прожил девственником, хотя физические страсти были ему не чужды.

«Я по-прежнему сохраняю невинность, но я весь в огне...», - писал Андерсен в своём дневнике. Судя по тому же дневнику, он был влюблён - в известную певицу Йенни Линдт, о чём 20 сентября 1843 года в его дневнике появилась соответствующая надпись, но певица уехала, так ни о чём и не узнав.

Возможно, все дело в некоторой инфантильности великого писателя, который не то что не смог построить отношений ни с одной женщиной, но боялся даже признаться в любви. Что касается детей, то, по некоторым данным, Андерсен их, мягко говоря, недолюбливал и был категорически против памятника, на котором он был бы изображен в окружении детей, слушавших его сказки.

«Да Вы с ума сошли - я в такой обстановке я не смог бы вымолвить и слова», - сказал он скульптору, который принёс ему на согласование эскиз будущего памятника, где детишки сидели у писателя на коленях. Остановиться решили на скульптуре писателя с книгой.

Вообще за Андерсеном водилось немало странностей: у него было множество фобий - он панически боялся собак, опасался стать жертвой ограбления, потерять документы, сойти с ума, быть похороненным заживо. Имея непростой характер, он боялся, что кто-то может нанять убийцу, чтобы избавиться от него, а еще страшился быть отравленным.

При всех своих страхах Андерсен очень любил путешествовать, посетил множество стран и в одной из поездок даже приобрел книгу с автографом А.С. Пушкина, которую хранил потом всю жизнь. Также достоверно известно, что пожилой писатель дружил с датской принцессой Дагмар, которая впоследствии стала женой российского императора Александра III и матерью последнего императора России Николая II. Будущая российская императрица была не единственной, кто покровительствовал великому писателю, с сыном прачки почитали за честь водить знакомство многие особы «голубых кровей», а когда король сказок скончался, на его похоронах присутствовали члены монаршей семьи, а день его смерти был объявлен в Дании национальным днём траура.