05/03/17

Главные загадки человеческого тела

О некоторых функциях организма мы знаем практически все. Но есть у нашего тела и такие свойства, которые нам не вполне понятны и которые наука не в состоянии объяснить однозначно. О каких же вещах речь?

Зевота

Все знают, что зевота заразна. Неудивительно, что по этому поводу идет множество научных дебатов. Довольно популярна теория о том, что зевота помогает организму насыщаться кислородом и приводить мышцы в тонус. Некоторые исследователи, однако, полагают, что акт зевоты свидетельствует о том, что человеку скучно или он устал – ведь мы нередко зеваем, если нам рассказывают что-то малоинтересное или если хотим спать.

В 2014 году эксперты, проанализировав все имевшиеся на тот момент теории, касающиеся зевоты, пришли к заключению, что она может выполнять функцию охлаждения мозга. Ведь при зевке в наш организм попадает свежий воздух, вследствие чего увеличивается кровоток в мозгу и снижается его температура. А повышается она при утомлении и в каких-либо напряженных ситуациях. В общем, зевота помогает мозгу работать в нормальном режиме.

Икота

Как правило, человек начинает икать после смеха или плотного обеда-ужина. Но вот зачем? Один из исследователей, Дэниел Хаус, предположил, что у младенцев икота служит эффективным способом удаления воздуха из желудка, дабы увеличить объем потребления грудного молока. Действительно, у новорожденных сокращение диафрагмы ведет к выталкиванию воздуха изо рта и срыгиванию. Больше всего приступы икоты распространены именно в младенческом возрасте, когда ребенок еще не может есть полноценную пищу, говорит Хаус. Также он указывает на тот факт, что икотой страдают только млекопитающие.

Щекотка

Иногда щекотка бывает даже приятной, но в большинстве случаев люди стараются ее избежать, так как испытывают при этом сильнейший дискомфорт. Почему?

До недавних пор в ходу была гипотеза, что при щекотке наша нервная система испытывает панику, так как это напоминает, скажем, ползающее по телу насекомое. Неожиданную теорию боязни щекотки предложила исследовательница Кристин Харрис. Многочисленные эксперименты привели ее к выводу, что щекотка может быть связана с формированием боевых навыков.

Дело в том, что в щекотке, которую обычно позволяют себе по отношению к нам близкие или друзья, есть немало от агрессии, это во многом напоминает шуточную борьбу и заставляет жертву группироваться, чтобы вырваться на свободу. То есть речь идет о своего рода тренировке. Хотя идея, конечно, весьма спорная.

Сморщивание пальцев

Конечно, вы замечали, что после длительного нахождения в воде пальцы на ваших руках и ногах покрываются морщинами. Исследователи долго бились над этой загадкой. Основная версия заключалась в том, что вода приводит к вздутию кожи.

Но в последнее время многие ученые выдвигают предположение, что сморщивание пальцев в воде на самом деле служит улучшению сцепления в условиях повышенной влажности. То есть если вы схватитесь за такой же влажный объект, вам будет проще его удержать сморщенными подушечками пальцев, чем гладкими. Специалисты Ньюкаслского университета считают, что эта особенность является нашим эволюционным преимуществом: она позволяла нашим предкам стоять босыми ногами на влажных поверхностях, а также пользоваться в дождливую погоду различными рабочими инструментами (например, каменными топорами).

Комок в горле

Люди обычно физически ощущают комок в горле, когда им грустно и хочется заплакать, когда они испытывают стресс… Откуда же он там берется? Ученые объясняют это тем, что в ситуациях эмоционального напряжения начинается усиленный прилив крови и кислорода к мозгу и мышцам. Сердце начинает биться чаще, человеку становится трудно дышать… Чтобы облегчить дыхание, голосовые связки расширяются. Но если мы пытаемся сглотнуть, голосовая щель закрывается, вот и «ком в горле».

Мурашки по телу

Если мы чего-то испугались, то часто ощущаем дрожь, а тело покрывается «гусиной кожей». Иногда и волосы встают дыбом – это можно ощутить и даже увидеть.

Ученые объясняют этот эффект следующим образом. Когда человек испытывает страх, гипоталамус отдает команду на усиленную выработку адреналина. В результате наши мышцы сокращаются, а волосы встают вертикально не только на голове, но и на всем теле, отчего возникает «гусиная кожа». Любопытно, что такое происходит не только когда мы боимся чего-то или кого-то, но и при любых острых ощущениях, в том числе и носящих позитивный характер, к примеру, при просмотре фильмов или прослушивании музыкальных композиций, которые нас сильно затронули.