10/05/18

«И вас вылечим...»: от чего помогала кремлевская таблетка

О чудодейственной таблетке, которая может излечить от всех болезней, человечество мечтает с давних пор. В постсоветскую эпоху коммерциализации медицины начался глобальный процесс продвижения сомнительных медикаментов в массы. Лекарством подобного рода стала и «кремлевская таблетка», получившая широкую известность благодаря рекламе на телевидении и в СМИ.

Чудо-препарат

«Кремлевскими таблетками» называют небольшие капсулы, которые состоят из двух полусфер, выполняющих функцию электродов, и изолирующей втулки. Во внутренней части размещается микроблок, который служит источником питания, то есть своеобразной батарейкой. При контакте со слизистой, а особенно с кислой средой желудка, в капсуле происходит смыкание электроцепи, и каждые последующие 3,8 секунды вырабатывается слабый ток частотой 33-35 Гц.

Радиокапсула – продукт разработок 1981-1985 гг. Томского мединститута и НИИПП Томского института автоматических систем управления и радиоэлектроники. На внедрение современных электронных устройств в область медицины в те годы было выделено около 1,5 миллиона рублей.

Под руководством профессора В.Ф. Агафонникова, который до этого проекта в медицинской сфере не работал, была собрана большая команда из технических специалистов и медиков. Последних курировал профессор Г.Ц. Дамбаев, занимавший пост завкафедры общей хирургии. Изобретение «Электростимулятор ЖКТ» запатентовали в 1982 году. После медицинских испытаний препарата приказом Минздрава СССР было разрешено его практическое применение под строгим врачебным контролем.

Так стартовало массовое производство волшебных капсул. Производители, прежде всего, ориентировались на отечественных потребителей, так как специалисты из-за рубежа отнеслись к новшеству с подозрением. Из всех европейцев-иностранцев только два гражданина Германии решились проглотить таблетку. А в США электростимулятор прошел сертификацию, но не как лечебное средство, а как пищевая добавка.

Известно, что в 1993-1996 годах НИИПП были выпущены сто тысяч экземпляров. Производством также занимались заводы ПО «Алатау» в Казахстане и «Компонент» в Зеленограде. На их базе за три года были созданы около трех миллионов штук чудо-таблеток (автономных электростимуляторов желудочно-кишечного тракта - АЭС ЖКТ). На пике продаж некоторые дилеры приобретали у заводов по 10 000 капсул в месяц. Оптовая цена препарата в 4-5 раз превышала его себестоимость. В розницу «кремлевские таблетки» уходили по стоимости, в десять раз превышавшей затраты на производство. Прибыли продавцов хватало на организацию крупных рекламных кампаний, аренду площадок в СМИ и эфирного времени на телевидении. Затем спрос на товар резко упал - в основном из-за перенасыщения рынка и появления отрицательных отзывов потребителей.

После изобретения в 1982 году были разработаны многочисленные модификации АЭС ЖКТ. Выпускались капсулы с напылением селена, цинка, меди и хрома. В 1997 году доктор технических наук Сергей Глущук получил авторский патент на изобретение таблетки с двойным донышком, в полость которого помещалось медикаментозное средство. В определенном отделе кишечника изолирующий материал распадался. Таким образом, наряду с электростимуляцией происходила доставка лекарств в любой отдел ЖКТ.

«И вас вылечим...»

Коммерсанты так описывали свойства «кремлевской таблетки»: «продвигаясь по ЖКТ, она улавливает колебания внутренних органов, входит в гармоничный резонанс с рецепторами нервных окончаний и гармонизирует работу внутренних органов». Говорилось о том, что низкочастотные импульсы способны восстановить сердечный ритм, нормальное функционирование биосистем организма и внутренних органов, напитать их энергией, очистить тело от шлаков, избавить человека от депрессии, улучшить зрение, вывести вредный холестерин.

В круг лиц, которым рекомендовалось применение «кремлевской таблетки», входили больные с нарушениями мозгового кровообращения, патологиями эндокринной системы и ЖКТ, страдающие от кожных, сердечно-сосудистых, мочеполовых, аллергических и ЛОР-заболеваний. Ее назначали для борьбы со стрессом, поднятия иммунитета и общего тонуса. Препарат даже мог стать безмедикаментозной альтернативой допинга для спортсменов.

Женщинам находчивые коммерсанты предлагали возможность повернуть время вспять. Реклама давала громкие обещания, советуя дамам за 30 принимать препарат для профилактики, а сорокалетним - с целью продлить молодость.

Потребителям доверительно сообщалось, что капсула была разработана в секретной лаборатории СССР и предназначалась для лечения членов Политбюро. Своим неофициальным названием препарат как раз и обязан легенде о его адресате. Впрочем, академик РАМН, советский и российский кардиолог Евгений Иванович Чазов, которому часто приходилось лечить элиту Кремля, говорил в интервью «Известиям», что ничего конкретного о «кремлевской таблетке» сказать не может и что своим пациентам он ее никогда не назначал. А узнав о том, что препарат преподносят как средство, омолаживающее организм, предложил интервьюеру прокомментировать это в его статье так: «Академик Чазов громко смеялся».

Молчание – золото

В первые несколько лет после появления препарата вся негативная информация о нем замалчивалась. Напротив, реклама трезвонила о полной безопасности изобретения и об отсутствии у него каких-либо противопоказаний. АЭС ЖКТ экспонировался на различных выставках, включая международные. В 1987 году на ВДНХ СССР продукция завоевала семь медалей различного достоинства, а в 1995-м на выставке «Транссибэкспо-95» - одну золотую медаль.

На самом деле у радиокапсулы имелся целый ряд противопоказаний: непроходимость кишечника, наличие злокачественных образований, рубцовый стеноз, язвенная, желчно- и мочекаменная болезнь, любые острые воспалительные заболевания, беременность.

По утверждению специалистов, существует риск того, что стальная капсула может зацепиться за стенки кишечника, что приведет к повреждению оболочек. Бесконтрольная электростимуляция ЖКТ способна вызвать ухудшение работы сердца, легких, селезенки и почек. А излишнее воздействие на желчный пузырь и поджелудочную железу не только не поможет сбросить вес, а, напротив, может привести к ожирению.

Эффективность электростимуляции как физиотерапевтического метода в дополнение к комплексной медикаментозной терапии была доказана лишь в нескольких случаях: при дискинезии пищевода и ряде других нарушений функций толстой кишки и желчевыводящих путей. Но об этом распространители чудо-таблетки предпочитали молчать. Препарат до сих пор продается в аптеках, но под другими торговыми названиями.