18/01/23

К-10: как советская подлодка случайно потопила китайскую субмарину

В период холодной войны противостояние Советского Союза и США проходило, в том числе и под водой. Неудивительно, что после столкновения атомохода К-10 с неким объектом, сомнений в том, что виновата американская подлодка, не было. Позже, однако, выяснилось, что случайно пострадала китайская субмарина.

Инцидент произошёл в конце января 1983 года на глубине 54 метра. Капитан 1 ранга Валерий Медведев, командовавший К-10, по приказу вышестоящего начальства решил провести манёвр проверки отсутствия слежения (его иностранцы называли «бешеный Иван»). Суть такого манёвра заключается в том, что лодка резко разворачивается и начинает какое-то время следовать обратным курсом. Делается это для того, чтобы вычислить тех, кто «сидит на хвосте». При этом осуществлять такую проверку требовалось периодически — даже если подозрения о слежке отсутствовали. В тот день был именно такой случай — «бешеного Ивана» выполняли только потому, что «так надо».

Неожиданно советские подводники почувствовали резкий толчок, потом довольно сильный удар, который сотряс корпус корабля. Капитан Медведев после аварии отдал приказ поднять тревогу и задраить первые три отсека. В 21 час 31 минуту судно оказалось в надводном положении. После осмотра прилежащей акватории в перископ никакой информации о том, что же произошло ранее, не было получено. Капитан принял решение вернуться на то место, где произошёл удар. Правда, советская подлодка немного опоздала. Всё, что увидели штурман и сигнальщики, так это оранжевый проблесковый огонь удалявшейся субмарины. Наблюдать такую картину моряки на К-10 могли секунд 40.

Установить того, кто вёл слежку, в тот год так и не получилось. Ни одно государство об авариях в тихоокеанском регионе и не сообщило.

Спустя несколько лет в китайской газете появилась небольшая заметка. Её авторы упоминали о гибели соотечественников при испытании подводного судна. Власти Поднебесной предпочли же не связывать произошедшее со своей подлодкой и советской К-10. Не исключено, что преследовали они при этом одну цель — не привлекать внимание мирового сообщества к проводимой работе по покорению подводного мира.