20/12/17

Как казак Козьма Крючков зарубил шашкой 22 немца в одном бою

Козьма Крючков – донской казак, герой Первой мировой войны, прославившийся благодаря своей отваге и бесстрашию. Был награжден Георгиевским крестом 4-ой степени. Вошел в историю как смельчак, уничтоживший за один бой 22 немцев (по другим данным 27 немцев), в том числе офицера и унтер-офицера немецкого разъезда.

Подвиг Козьмы Крючкова

В 1911 году молодого вольного донского казака Козьму призвали в армию. Он попал в 3-ий казачий полк имени атамана, героя и завоевателя Сибири Ермака Тимофееча. К началу войны Крючков уже неоднократно отличился во время учебных боев и получил звание приказного, то есть стал младшим военачальником небольшого отряда.

Козьма был настоящим героем своего времени, примером для современников. Однако многие документальные свидетельства его подвига были бесследно уничтожены. До нас дошел лишь скромный рассказ самого отважного казака и немногочисленные рассказы летописцев того времени.

События происходили летом 1914 года, накануне начала военных действий на Восточном фронте. Германия была отлично подготовлена и активно наступала. Немцы чувствовали себя весьма вольготно и уже предвкушали скорую победу. Но никто не мог и предположить в тот момент, что российский солдаты вообще и донские казаки в частности смогут оказывать такое мощное сопротивление, расправляясь с противником в рукопашных боях.

Снимок экрана 2017-01-16 в 23.06.38

Однажды утром Крючков со своим небольшим отрядом, в котором было еще три его боевых приятеля и соратника, отправился на разведку. Они верхом на лошадях пробирались по территории неподалеку от места расположения немецких войск, перешли Прусскую границу и продолжали продвигаться вглубь. Внезапно донские казаки вышли на немецкий разъезд. В лагере противника в тот момент было 28 человек кавалеристов, включая двух офицеров.

Неприятель сразу заметил отважных казаков. Крючков и его товарищи прекрасно понимали, что силы не равны и живыми им из логова врага не выбраться, но начали отстреливаться, пытаясь уложить как можно больше немцев. Те внезапно по приказу одного из офицеров начали отступать. Они, видимо, решили, что на них вышел целый полк казаков. Однако вскоре немцы поменяли тактику. Они остановились и начали окружать Крючкова и его товарищей. Козьма сначала пытался стрелять, но его ранили. Тогда лихой казак выхватил шашку и начал направо и налево рубать немцев.

Сам он к тому моменту получил уже достаточно много ранений, но не замечал их. Вслед за шашкой в ход пошла пика. Поверженный враг падал вокруг отважного казака штабелями. К концу боя у Крючкова на теле было порядка 16 ран, не намного меньше пострадала и его лошадь. Сражавшиеся с ним плечо к плечу боевые соратники также получили многочисленные мелкие ранения. В итоге противник был повержен – вокруг лежали трупы. А лихие донские казаки, уже попрощавшиеся с жизнью, отправились восвояси.

Награды

За доблесть и отвагу Козьма Крючков был награжден Георгиевским крестом 4-ой степени. Позже он получил еще несколько крестов за хорошую службу и другие подвиги. Погиб донской казак в 1919 году в бою.