11/06/18

Как офицер КГБ Олег Гордиевский стал главным предателем в истории СССР

Советская эпоха богата историями политических деятелей, которые в свое время стремительно строили карьеру, а впоследствии были разоблачены и признаны врагами или предателями. Одним из главных предателей в истории СССР многие считают Олега Гордиевского. Закончив МГИМО, он работает в главном управлении КГБ. Сдержанный и ответственный, он не остается без внимания руководства, которое допускает его до самых секретных сведений международного характера. В 1966 году его отправляют в Данию – это была одна из первых заграничных командировок в качестве офицера КГБ.

Двойная игра

В 1982 году он получает распоряжение о переводе в Лондон, где под прикрытием дипломатической системы работает в посольстве СССР. И уже в 1985 по распоряжению Горбачева занимает пост исполняющего обязанности резидента. В этом же году с подачи одного из сотрудников ЦРУ Олдрича Эймса раскрывается вся подноготная Гордиевского. Он попал в список шпионов, которые вели двойную игру. Достоверно неизвестно, кто все-таки «слил» эту секретную информацию советским властям. Но на основании некоторых архивов историки все же утверждают, что это дело рук Эймса. Сам Гордиевский подтверждает это мнение.

Под прикрытием необходимой консультации перед назначением на должность резидента его вызывают в Москву, где сразу же по прибытию он попадает под неофициальное следствие. Его допрашивают с пристрастием, применяя специальные психотропные вещества. Однако допросы никаких результатов не дают, Гордиевский полностью отрицает все обвинения. Не получив необходимой информации, советское руководство не выпускает его назад и устанавливает негласную слежку в надежде поймать на «горячем». Будучи опытным разведчиком, Гордиевский понимает, что его разоблачение – это всего лишь вопрос времени. Поэтому, чтобы избежать наказания, принимает решение бежать из страны.

Побег

План по нелегальному пересечению границы был разработан с участием британской разведки. 20 июля 1985 года этот план успешно реализовали. Британские дипломаты встретили его на границе с Финляндией и в багажнике своей машины перевезли через пункты пропуска. Таким образом он благополучно добрался до Великобритании. Через 6 лет после нескольких попыток забрать туда супругу с двумя детьми, семья все-таки воссоединилась. Спустя еще год, его жена подала на развод.

После ряда расследований, работники КГБ установили, что Гордиевский более 10 лет передавал ценную информацию британским службам. По мнению бывшего председателя, Гордиевский нанёс Советской стране огромный ущерб, открыв доступ до секретных материалов, которые содержали информацию о планах советского руководства. Многие исследователи приписывают ему ключевую роль в предотвращении ядерной войны.

[irp]

В период проведения военных учений Able Archer в 1983 году, советское руководство была обеспокоена вероятностью, что члены НАТО готовятся к ядерному удару. В СССР моментально отреагировали на эту информацию и сосредоточили все силы, чтобы напасть первыми. По мнению руководства Советского Союза, только такая тактика могла противостоять Западу. Предотвратить нападение помог именно Гордиевский, сообщив британцам о напряжении со стороны СССР. Благодаря полученной информации американские спецслужбы внесли коррективы, предупредив ход событий.

За измену Родине Гордиевского приговорили к расстрелу. Бежав в Великобританию, он сумел избежать наказания.