11/01/18

Какая судьба у немцев, плененных под Сталинградом

Порой в ответ на упреки по поводу миллионов советских военнопленных, замученных в нацистских лагерях, предъявляется «симметричный козырь»: беспрецедентная смертность воинов гитлеровской коалиции, попавших в плен под Сталинградом. Почему же из почти 100 тысяч сдавшихся вернулись на родину только 5 тысяч?

Предпосылки гибели

Голод

Недоедание среди солдат вермахта началось еще в период пребывания их в Сталинградском «котле». Получаемых рядовыми 1800 суточных калорий сентябрьского рациона было недостаточно. Возможности грабить мирное население исчерпаны. С 26 ноября 1942 года норма хлеба была снижена до 350 г., с 8 декабря — до 200 г. 56 голодных смертей было зарегистрировано в период 26.11–22.12. Через два дня прибавилось еще 8 умерших от голода. С 7 января гибло по 120 человек в день. Хлеба стали выдавать 50–100 г. в сутки, а кое-где — 38 г. Приоритет отдавался немцам. Итальянские и венгерские бойцы днями оставались без продовольствия. Конец января отмечен случаями каннибализма.

Холод

Нельзя назвать русскую зиму 1942–1943 экстремально морозной, но для истощенного человека борьба с холодом и ветром при отсутствии в степи топлива обречена на поражение. Ватных комплектов обмундирования поначалу хватало не всем. Вымирание контингента с лихвой удовлетворило потребность в теплой одежде, снимаемой с трупов. Однако использование вещей покойников способствовало распространению вшей.

Вши

Уже в октябре по немецким захватчикам разгуливали полчища вшей, распространявших сыпной тиф. Германские войска пытались бороться с непривычной напастью химикатами в порошке, тогда как советская армия использовала апробированное в гражданскую войну оружие: стрижка наголо, баня и прожарка одежды.

Отказ Паулюса капитулировать

В январе 1943 года командующему фельдмаршалу Фридриху Паулюсу было предложено спасти личный состав от кровопролития и капитулировать. Отклонив ультиматум, он обрек группировку из 6-й германской армии, 3-й и 4-й румынских армий, 2-й венгерской армии, 8-й итальянской армии, итальянского альпийского корпуса и хорватского полка на разгром. Остатки войск сложили оружие к 2 февраля. Количество сдавшихся поражало: 93 тысячи по советским данным (из них 24 генерала и 2,5 тысяч офицеров) или более 100 тысяч по германским подсчетам. 40 тысяч нуждались в срочной госпитализации.

Состояние попавших в плен

Дистрофия — 70%.
Авитаминоз — 100%.
Обморожение — 60%.
Психическое истощение — 100%.
При смерти — 10%.

Плен

Под Сталинградом в поселке Бекетовка экстренно был организован лагерь №108. Госпитализировано 35 тысяч пленных, 28 тысяч отправлено на лечение в другие лагеря. 20 тысяч трудоспособных оставили для восстановления Сталинграда. Остальных направили в другие районы. Пешие переходы пленников по морозу к пункту назначения или транспортировки приводили к дальнейшему истощению и гибели в пути. Однако как раз среди отправленных за пределы Сталинграда оказалось больше всего выживших. К июню погибло 27 тысяч пленных — от ран, сыпного и брюшного тифа, дизентерии, дистрофии.

Советская сторона была не подготовлена к такому количеству узников. С начала войны до ноября 1942 года в лагерях содержалось всего около 20 тысяч военнопленных, выполнявших две задачи: служить рабочей силой и пропагандистской афишей. Прокормить мизерное количество пленных согласно объемам продовольствия, примерно соответствующим нормам для местных заключенных (около 700 г. хлеба ежедневно), было реально. Обеспечить же питание почти сотне тысяч военнопленных в условиях ограниченных запасов еды — проблематично. Поначалу немцы голодали — как в окружении. Дневной паек (не всегда выдаваемый) составлял 120 г. хлеба. Позже питание нормализовалось.

Смертность после пика первых трех месяцев снизилась. С июля 1943 до января 1949 потери в плененных после Сталинградской битвы составили 1777 человек. В 1949 году военнопленные, за исключением военных преступников, были отправлены домой.

Причины гибели

Специального геноцида побежденным противникам не устраивали. Наоборот. Медкомиссия ежемесячно осматривала контингент. Врачи лечили раненых и больных. Ослабленным выдавались увеличенные на 25% пайки, включая 750 г. хлеба ежедневно. Основная причина смерти большей части военнопленных — отказ Паулюса сложить оружие плюс голод, холод и болезни, подорвавшие здоровье бойцов вермахта в окружении.