22/06/21

Какие гаремы из арестанток были у надзирателей в Соловецком лагере

Со 2 ноября 1923 года по 4 декабря 1933 года самый большой архипелаг Белого моря — Соловецкие острова, был пристанищем крупнейшего исправительно-трудового лагеря СССР – Соловецкого лагеря особого назначения, иначе называемого СЛОН. Это страшное место, куда, прежде всего, ссылали политзаключённых, стало каторгой для более 2 500 женщин, часть из которых мужланы-надзиратели превратили в своих наложниц.

СЛОН

Профессиональный фотограф Юрий Бродский, исследовавший Соловки, констатировал, что местный лагерь был экспериментальным полигоном, где отрабатывались методы и нормы обращения с заключёнными, которые позднее использовались в ГУЛАГе.

Именно в этом тихом карельском уголке надзиратели тренировались в умении вести изощрённые допросы, применять психологическое подавление, изобретать новые виды пыток, безжалостно расправляться с узниками и мастерски скрывать многочисленные трупы.

В этом дьявольском месте, где к 1933 году насчитывалось 19 287 человек, выжило  меньше половины заключенных. Содержавшиеся здесь арестанты в основном были заняты на тяжёлых лесозаготовках и дорожном строительстве, на осушении болот и добыче йода, на кирпичном, кожевенном и механическом производствах.

Женщины в большей степени трудились в сельскохозяйственной сфере и на звероферме, называвшейся в быту «пушхоз».

Однако участь представительниц прекрасного пола была незавидной. Оказавшись за железной проволокой, они подвергались нравственному унижению и насилию со стороны чинивших беззакония надзирателей.

Путь в ад

Созерко Мальсагов в книге « Адские острова: Советская тюрьма на Дальнем Севере» писал, что официальной причиной ссылки женщин на Соловки было их постоянное занятие проституцией. В реальности под эту статью загоняли не только лиц с низкой социальной ответственностью, но и всех политически неблагонадёжных личностей, представлявших опасность для советской власти.

Те, кто на воле зарабатывал на жизнь оказанием интимных услуг, не видели ничего зазорного и унизительного в домогательствах со стороны лагерного начальства. Они без стеснения раздевались в своих бараках и абсолютно нагие прогуливались до бани, вызывая бурю эмоций у лагерного персонала. Они играли в карты, где расплатой за поражение служил поход в мужской барак, в котором проигравшая при свидетелях должна была удовлетворить похоть десяти мужчин.

Однако эта категория арестанток в силу их доступности мало интересовала начальство, которое всеми силами пыталось ввергнуть в пучину разврата порядочных женщин и казачек, оказавшихся на Соловках из-за контрреволюционных взглядов.

Перед лагерным руководством стояла задача сломить дух и растоптать моральные устои этих образованных девушек и женщин, для которых одно нахождение в атмосфере непрерывного мата, антисанитарии, похабщины и пьянства было невероятной пыткой.

И, стоит отметить, что с этим кощунственным заданием, они справлялись мастерски. Как отмечал в своей книге Созерко Мальсагов «послать честную женщину на Соловки — значит, в несколько месяцев превратить ее в нечто похуже проститутки, в комок безгласной грязной плоти, в предмет меновой торговли в руках лагерного персонала».

Женщины именно из этой категории становились наложницами гаремов соловецких начальников и надзирателей, а те из них кто оказывал сопротивление, заканчивали жизнь в смертельных мучениях.

Градация

Публицист Владимир Кузин в работе «Женщины Гулага» писал, что всех новоприбывших узниц Соловецкого лагеря, прежде всего, посылали в баню. Но цель этого мероприятия была далеко не санитарного характера. Раздетых каторжанок отправляли не мыться, а по одной выводили в коридор, по обе стороны которого стояли, работавшие в СЛОНе мужчины. Они разглядывали женщин как товар и сортировали на три категории: первоклассная — «рублёвая», средняя — «полурублевая», низкопробная – «пятнадцатикопеечная» (пятиалтынная). После этой процедуры, каждый из присутствовавших чекистов мог забрать понравившуюся ему женщину и делать с ней всё, что заблагорассудится.

Высшее руководство чаще всего останавливало свой выбор на женщинах из разряда «рублёвых», к которому причислялись новоприбывшие молодые контрреволюционерки, ещё не знакомые с чудовищными порядками лагеря.

Женщины из других категорий становились «игрушками» низшего руководящего звена. Достоверно известно, что каждый день в бараках отбирались 25 девушек, которых отправляли к охранявшим СЛОН солдатам 95-й дивизии, безнаказанно насиловавшим несчастных.

Гарем Торопова

Поскольку принуждение женщин к сожительству в Соловецком исправительно-трудовом лагере было делом обычным, каждый местный смотритель и начальник могли одновременно иметь от трёх до пяти насильственно удерживаемых любовниц, числившихся прислугой или поварихами.

Из достоверных источников известно, что насильственные действия в отношении женщин применял староста Кемского лагеря, Чистяков. Выбирая для своих утех наиболее молодых и красивых арестанток, он унижал их принуждением к интиму, а также заставлял мыть его и чистить ему обувь.

Но больше всех отличился помощник Кемского коменданта по хозяйственной части, Торопов, который после своего назначения в 1924 году, основал в лагере официальный гарем, куда постоянно попадали приглянувшиеся ему женщины.

Те, кто, смиряясь с судьбой, безропотно соглашались на роль наложницы, имели шанс получить от своих покровителей платье и обувь. Но если любовница переставала интересовать лагерного «султана», её вышвыривали из гарема и отбирали подаренные вещи, которые переходили к новой пассии.

Некоторые девушки сожительствовали с чекистами после того как те сломили их характер, подвергая голоду и мукам на общих работах, а также ссылке на Заяцкие острова, где жизнь была непосильно тяжела.

Но были и те, кто ни под каким предлогом не шёл против своей воли, предпочитая поруганной чести смерть.

Месть чекистов

В книге Созерко Мальсагова описано несколько случаев, когда надзиратели и коменданты пользуясь своим служебным положением сводили счёты с несговорчивыми девушками. Так вышеназванный Торопов в 1924 году присмотрел для своего гарема новую жертву – 17-летнюю польку, которая оказалась на Соловках по обвинению в шпионаже в пользу Польши.

Обладая привлекательной внешностью, она имела ещё прекрасную и чистую душу, поэтому на отвратительные домогательства помощника коменданта ответила резким отказом. В ответ Торопов огульно инкриминировал ей укрывательство контрреволюционных документов, и чтобы найти их, он раздел бедную девушку в присутствии лагерного конвоя и скрупулёзно щупал её тело, в тех местах, где, по его мнению, она могла прятать бумаги.

Обычным явлением на Соловках были изнасилования, которые на местном жаргоне назывались «прогулкой за проволоку». Надругательствам женщины подвергались как среди бела дня, так и ночью. Их заражали сифилисом и прочими венерическими заболеваниями. Они беременели, а их избивали, вызывая выкидыш, или отбирали новорождённых детей и посылали их в неизвестные детские дома.