Каким был Борис Ельцин в 1980-ые, когда был главой Москвы

24 декабря 1985 года Борис Ельцин занял пост первого секретаря московской партийной организации, став фактически главой Москвы. Ельцин «пошел в народ», боролся с привилегиями и коррупцией. Ельцин становился «надеждой», становился культом.

На работу с народом

Заняв пост первого секретаря Московского городского комитета, Ельцин сразу же шокировал всех своим поведением. Борис Николаевич принялся разъезжать на трамваях и троллейбусах, показывая тем самым близость народу. Правда, недоброжелатели и завистники, свидетельствовали, что после общественного транспорта, перед тем, как сесть в машину, Ельцин протирал руки водкой, то есть шёл ради народа на жертву, потребляя водку наружно.

Борьба с привилегиями

На совместном с народом проезде в общественном транспорте Ельцин не останавливался. Он даже ездил на троллейбусе в поликлинику и сидел в общей очереди к терапевту. Его очень удивляло, что в среднем прием длился не больше пяти минут. Борис Николаевич любил рассказывать историю о том, как он заболел, нужны были антибиотики, но их  нигде не было. Предложили первому секретарю горкома обратиться в 4-е управление, но Ельцин был непреклонен, лечился домашними средствами.

Борьбу с привилегиями Борис Ельцин ставил на первое место. Причем делал это, как он сам заявлял, в ущерб собственной семье. Он любил рассказывать, как Наина Иосифовна, супруга Ельцина, стояла в очередях  вместе с «простым народом».

Чистки рядов

В Москве Ельцин оказался без собственной команды, но кадровая политика нового первого секретаря московского горкома была жесткой, если не сказать жестокой. На каждом заседании Ельцин увольнял в среднем по пять чиновников, от партийных номенклатурщиков до руководителей силовых ведомств. Ельцин заменил всех секретарей московского горкома, сократил их количество с семи до шести. Случались и трагические исходы: 23 июля 1986 года покончил с собой уволенный первый секретарь киевского райкома Александр Коровицын.

Переустройство Москвы

Ельцин, как известно, был строителем. Став первым секретарем горкома, он задумал ряд важных шагов по изменению облика столицы. При Ельцине было принято решение о переносе промышленности за черту города. Инициативы Ельцина касались создания городской культурной и потребительской среды. Здания в центре планировалось оставить за учреждениями культуры, театрами, ресторанами.

Против

Ельцина-президента нельзя было назвать удобным политиком, но Ельцин - первый секретарь горкома был совсем конфликтным. Он сумел рассориться не только со своими подчиненными, но и со своими покровителями: Егором Лигачевым и Михаилом Горбачевым. Действовал Ельцин по меньшей мере странно: сначала он доводил ситуацию до предела, критиковал и  обличал, затем просил прощения и винился.

Внезапно

Одним из самых главных вызовов Москве была поразительная спонтанность Бориса Ельцина, его внезапность. Он мог нагрянуть с проверкой совершенно неожиданно. Склады, рынки, магазины - никто не был застрахован от внезапной ревизии первого секретаря горкома. Приезжал Ельцин, устраивал разнос, набирал в народе ещё большую популярность. Позже эти волны народной любви и доверия занесут его на самую вершину власти...