Кем Надежда Крупская была по происхождению

Восстанавливая по крупицам родословную Надежды Крупской, историки исследовали генетическую ветвь ее рода, начиная с прадедов. Поднимая архивы, они наталкивались на различные факты, которые могли свидетельствовать о присутствии в роду Крупских и немецких, и польских корней. В некоторых изданиях даже можно было найти версии о еврейском происхождении. На самом деле, половина из этих версий не имеют под собой основание.

Несколько фактов о предках Надежды Крупской

Жена и верная соратница Ленина родилась в Санкт-Петербурге в 1869 году. Семья Надежды происходила из дворян, об этом свидетельствуют архивы Могилевской губернии. Дед по отцовской линии – Игнатий Крупский принадлежал к сословию польского дворянства. Практически полностью разорившись во время войны 1812 года, он перевез свою семью в Казанскую губернию, здесь и родился отец Надежды – Константин Игнатьевич Крупский. Будучи сыном офицера и сиротой, Константин мог рассчитывать на бесплатное обучение в кадетском корпусе. Воспользовавшись льготами, он успешно отучился в кадетах, после чего поступил в артиллерийское училище. Карьеру его стремительной вряд ли можно было назвать. В чине поручика он зарабатывал совсем мало, его заработков едва хватало на то, чтобы прокормить семью.

По материнской линии семейство Тистровых не имело ни чинов, ни титулов. Василий Тистров – дед Надежды был горным инженером. Какого-либо состояния при жизни он не скопил, его дочь Елизавета, достигнув совершеннолетия, работала гувернанткой. Надежда родилась в небогатой семье, где мать работала гувернанткой, а отец служил в скромном чине поручика. В некоторых источниках встречаются сведения о немецких корнях, которые за несколько поколений до рождения Надежды действительно присутствовали. Поэтому официальная версия о происхождении Крупской подтверждает и немецкие, и польские корни. Учитывая, что вплоть до распада СССР, подобная информация особо не афишировалась, сведений об этническом происхождении рода Крупской до наших дней сохранилось не так уж и много.