01/03/18
graphic

Киноакадемия знает обладателей премии "Оскар" -2018

Имена лауреатов премии "Оскар"-2018 уже известны, киноакадемики завершили голосование 28.02. Результаты будут объявлены 4 марта в Лос-Анджелесе. Юбилейная 90-ая церемония вручения премии пройдет в кинотеатре Dolby Theatre, вмещающим до 3400 человек единовременно. Место проведения церемонии награждения не меняется с 2001 года, а ведущим второй год подряд остается Джимми Киммел. Из-за разницы в часовых поясах российский зритель увидит открытие кинонаграждения только 5 марта в 01.10 по московскому времени. Трансляцию будет вести Первый канал.

Технологии и диджитализация не стоят на месте и проникают во все сферы жизни. Так, 2018 стал последним годом, когда для проведения голосования использовалась бумага. Со следующего года голосование полностью перейдет в онлайн-пространство.

За приз кинопремии борется и русская картина Андрея Звягинцева "Нелюбовь" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Конкуренцию ему составляют фильмы шведского, венгерского, ливанского и чилийского происхождения.

Напомним, что киноприз вручается в 24 категориях, плюс одна отдельная награда от киноакадемиков. Самой главной номинацией считается "Лучший фильм". За ним следуют "Лучший режиссер", "Лучший актер", "Лучшая актриса", "Лучший анимационный фильм" и т.д.