05/02/21

Клэр Шеридан: как сестра Черчилля завела роман с Троцким

Клэр Шеридан и в самом деле приходилась Уинстону Черчиллю двоюродной сестрой. В 1920 году кузина военного министра Великобритании была официально приглашена в Москву. К тому моменту Шеридан уже стала вдовой, поэтому ничто не мешало ей крутить романы даже в Советской России. Среди ее любовников числился и Лев Троцкий.

Знакомство с Молотовым

Клэр Фривен родилась в 1885 году в семье политика Фривена и его супруги Клары, которая приходилась родной сестрой матери Уинстона Черчилля. Клэр в некоторой степени пошла по стопам отца, увлекавшегося литературой, и стала довольно известной писательницей и журналисткой. Правда, Фривен обладала и художественным даром и, кроме прочего, слыла талантливым скульптором. Тем более, что скульптуры знаменитостей приносили Клэр неплохой доход: в 1915 году она потеряла мужа и ей пришлось в одиночку содержать двоих детей.

Именно благодаря этому ремеслу Клэр, которая в замужестве носила фамилию Шеридан, и познакомилась с Львом Каменевым. Впрочем, как утверждают авторы издания «Документальная хроника русской революции» (составитель Александр Зарубин), Каменев заказал Шеридан свой бюст лишь для того, чтобы заполучить представителя высших кругов британского общества в друзья «Советов». Однако, будучи в Лондоне, он позировал Шеридан с удовольствием, а перед отъездом даже пригласил скульптора в Москву. Это предложение Клэр приняла с радостью.

Роман с Троцким

Предлог для визита был найден быстро. В 1920 году Клэр Шеридан получила официальное приглашение из России: она должна была вылепить бюст Льва Троцкого. Как вспоминала позже сама Шеридан, слова которой приведены в книге Николая Старикова «Власть», ее и Троцкого мгновенно потянуло друг к другу. Несмотря на то, что, как утверждала скульптор, Троцкий не обращал никакого «внимания на желания женщины», встречались любовники довольно часто. Свидания проходили в бронепоезде, в котором Лев Троцкий курсировал по фронтам в годы Гражданской войны.

О том, что кузина Черчилля была не на шутку очарована Троцким, свидетельствует письмо, отправленное Шеридан из Москвы двоюродной сестре, Шейн Лесли. В нем Клэр без устали восхищалась советским наркомом, утверждая, что у того «чувственное лицо», «восхитительный голос» и «тонкий ум». Как бы подытоживая все вышесказанное, Клэр Шеридан написала Лесли: «Троцкий, наверное, самый прекрасный человек, с которым я когда-либо встречалась». Однако сам Лев Давидович, видимо, не испытывал ничего подобного к Шеридан.

Любовь прошла...

По крайней мере, больше они не встречались. Правда, если верить Юрию Фельштинскому и Георгию Чернявскому, авторам книги «Лев Троцкий. Большевик. 1917-1923», Троцкий уговаривал Шеридан остаться в Москве. Но сестра Черчилля не могла бросить своих детей. Накануне ее отъезда нарком попросил дипломата Литвинова навестить Клэр и поинтересоваться, не передумала ли она. Сам же Троцкий у любовницы не появился. Как бы то ни было, Шеридан своего решения не изменила. Она пыталась дозвониться «прекрасному человеку», но телефон Троцкого уже не отвечал: к тому моменту он уже покинул столицу на своем бронепоезде. Вскоре его примеру последовала и Клэр.

Спустя три года Клэр Шеридан снова посетила Москву. Однако на этот раз Шеридан не испытала таких же ярких впечатлений от советской России. Юрий Фельштинский и Георгий Чернявский предполагают, что это могло быть связано с тем, что во второй приезд Шеридан с Троцким встретиться не удалось: былые чувства наркома угасли, и женщина считала себя незаслуженно отвергнутой. Надеясь ощутить прежний восторг, Клэр отправилась в Севастополь и Одессу, но и там ее постигло глубокое разочарование. Впоследствии в личном архиве Шеридан был обнаружен постановочный фотоснимок, на котором она влюбленными глазами смотрит на бюст Троцкого.