х/ф Сияние

Кому лучше не смотреть в глаза

К взгляду «глаза в глаза» мы в разных ситуациях относимся по-разному. Многие ощущают себя неуютно, когда кто-то смотрит им прямо в глаза, но и избегание прямого взгляда может обижать.

«Он в глаза не смотрит», - так говорят в народе. А существуют ли какие-то общепринятые правила, кому можно смотреть в глаза, а кому - нет?

Дети

Нежелательно смотреть в глаза чужому ребенку. В старину считалось, что дети больше взрослых подвержены сглазу, поэтому взгляд постороннего человека может негативно сказаться на здоровье ребенка, привлечь в его жизнь неудачи.
Вот с собственными детьми такой контакт необходим. Он позволяет установить связь между родителем и ребенком, иначе малыш может почувствовать себя ненужным, у него могут возникнуть проблемы в общении и впоследствии в личной жизни.

Неприятные люди

В окружении каждого из нас встречаются люди, после общения с которыми резко ухудшается самочувствие. Кто-то называет их энергетическими вампирами, кто-то убежден, что они могут сглазить или навести порчу. Но кем бы они ни являлись, не стоит смотреть им в глаза. Если они пытаются сами сделать это, постарайтесь избежать такого контакта и вообще сократить общение с ними до минимума.

Цыгане

Цыгане стараются установить со своей жертвой контакт глазами, чтобы воздействовать на ее подсознание и вытянуть побольше денег. Даже если вы совершенно уверены в том, что не поддаетесь гипнозу, проводить эксперимент не стоит. Если с вами заговорила цыганка – отведите взгляд.

Представители других национальностей

Если у европейцев или латиноамериканцев смотреть во время разговора в глаза собеседнику считается нормальным, то в других культурах не все так просто. Так, у американцев, если мужчины смотрят друг другу в глаза, это может быть истолковано как признак интимного интереса. У арабов, грузин, армян, турок женщина не должна смотреть в глаза мужчине, во время беседы она должна глядеть в пол. У китайцев взгляд «глаза в глаза» считается неприличным: разговаривая друг с другом, они смотрят куда-то в район подбородка.
У русских не принято буравить кого-то взглядом. Во время разговора считается нормой взглянуть в глаза собеседнику, но ненадолго. Если вы не отводите от кого-то взгляд, это наверняка заставит человека нервничать. Он подумает, что либо у вас к нему интимный интерес, либо вы пытаетесь как-то на него повлиять, либо просто издеваетесь.

Люди противоположного пола

Долгий взгляд «глаза в глаза» в нашей традиции означает, что люди нравятся друг другу и хотели бы стать ближе. Но не всегда человек готов к такому взгляду. Девушке, с которой не сводит глаз совершенно посторонний мужчина, при отсутствии соответствующего интереса к нему это вряд ли будет по душе, так же, как и мужчина, которому уставилась в глаза посторонняя женщина, может ощутить дискомфорт. Такие «гляделки» уместны, если у вас уже начали складываться какие-то отношения и это взаимно.

Вышестоящие по рангу

Традиционно считается недопустимым смотреть в глаза царственным особам, вышестоящим чиновникам или просто начальникам. По крайней мере, не следует устанавливать с ними зрительный контакт первыми. Это говорит о стремлении подчинить себе собеседника. Если вы посмотрите в глаза человеку гораздо выше вас по рангу, он, скорее всего, воспримет это как нахальство с вашей стороны, и ваше дальнейшее общение будет складываться непросто.

Уголовники

Смотреть в глаза преступникам, особенно рецидивистам, тоже не рекомендуется. Многие из нас ошибочно полагают, что, глядя в глаза такому типу, можно его «переиграть». Однако это не так. Прямой взгляд такие люди воспринимают как признак агрессии и в ответ могут напасть на вас. У преступного мира свои законы, и такое общение может закончиться плачевно.

Животные

Животные окружающий мир воспринимают не так, как мы. Например, хищники внимательно смотрят на жертву во время охоты. Если же вы станете пристально смотреть в глаза собаке или кошке (или, не дай Бог, тигру), то животное может воспринять это как вызов, угрозу и наброситься на вас.

Собственное отражение

Казалось бы, что тут такого – смотреть на себя в зеркало? Но вот специалисты по биоэнергетике от этого предостерегают. Они считают, что, пристально глядя в глаза своему отражению, мы отдаем часть своей энергии двойнику в зеркале, а это может вести к болезням и проблемам в разных сферах жизни. Поэтому смотреться в зеркало рекомендуется пореже.