26/05/17

Кто становится авторитетом в женской колонии

Тюремная иерархия мест лишения свободы, в которых содержатся женщины, существенно отличается от «табели о рангах», свойственной мужским тюрьмам и зонам. Однако и в женских МЛС между осужденными существует определенная субординация.

Свои правила

Среди воров в законе женщин, как известно, нет. Есть легенда, что правило короновать, учитывая половую принадлежность кандидата, принималось на специальном воровском «сходняке» в 1956 году. Соответственно, и воровские понятия, соблюдение которых характерно для мужских зон и тюремных камер, где содержатся представители сильной половины человечества, в женских колониях не котируются. В этих МЛС за порядком следят так называемые старшие.

Старшая в камере или в отряде отвечает за все: за порядок в помещении, микроклимат в коллективе, она следит за тем, чтобы между осужденными не было конфликтов и сиделицы не пользовались запрещенными в зоне предметами (к примеру, сотовыми телефонами). При нахождении таких вещей старшая обязана их сдать администрации: с «хозяином» (начальником пенитенциарного учреждения) и его подчиненными в погонах авторитет в юбке должна ладить.

Новенькой старшая, как и смотрящий в камере для мужчин, рассказывает о правилах поведения на зоне, вводит только что прибывшую с этапа в курс дела – показывает, куда положить свои вещи, объясняет, где ее спальное место. Бывает, что всем этим занимается женщина из числа приближенных к «бригадирше». Но поговорить с каждой новенькой, расспросить ее «за жизнь» «старшая» просто обязана.

Приказ «старшей» – закон

В отличие от мужских МЛС авторитетами в женских тюрьмах становятся далеко не всегда матерые уголовницы. Главное, чтобы «бригадирша» имела организационные способности, обладала умением руководить коллективом и поддерживать в нем порядок. «Старшая» по камере (по отряду) избирается самими заключенными с одобрения администрации. «Правильная» старшая среди своих – это женщина, отстаивающая в условиях заключения интересы камеры (отряда) и не имеющая нареканий со стороны тюремного (лагерного) начальства. Старшая и ее приближенные питаются отдельно от других, за этот стол остальным садиться запрещается. Члены «кабинета правительства», сформированного вокруг такой начальницы, занимаются разными оргвопросами – помогают старшей разрешать внутренние конфликты, возникающие между заключенными, составляют распорядок уборки помещения и т. п.

Авторитет старшей непререкаем – что она скажет, то остальные и должны делать. Беспредела в женских МЛС практически нет, поскольку там содержится особый контингент – большинству осужденных женщин хочется поскорее вернуться домой, к семье и детям, получив условно-досрочное освобождение (УДО).

«Мамки» котируются

Но есть определенная категория женщин-осужденных, чей статус напоминает положение в криминальном мире вора в законе. Это так называемые «воровские мамки». У «мамок» больше шансов стать старшими, потому что на воле эти дамы занимались как раз организацией разного рода процессов, противоречащих законодательству, – солидный командный опыт у них имеется. Они весьма уважаемы в воровском мире. В прошлом - содержательницы притонов, «малин» и «хаз», сводни и торговки живым «товаром» – сутенерши, поставщицы девушек для зарубежных борделей. «Воровские мамы» – женщины в возрасте, своих семей и детей не имеют.

Просто так в начальницы не попадешь

Старшая и ее приближенные – это закрытая группа, попасть туда новеньким практические невозможно. Для этого нужно, как минимум, отбыть значительную часть отмеренного приговором срока, чтобы авторитеты МЛС успели как следует присмотреться к осужденной и принять ее за свою. Если заключенная имеет возможность получать с воли частые и обильные передачи, она уважаема в своем ближнем кругу. Но регулярность и объемы подобного «подогрева» не добавляют сиделице статусности – подобное положение не дает ей права возвышаться над остальными и тем более командовать ими.