07/06/17

Кто является прямыми предками русских, украинцев и белорусов

Вятичи, кривичи, поляне, дреговичи... Кем были наши предки до того, как стали русскими, украинцами и белорусами.

Вятичи

Название вятичи, по всей вероятности, происходит от праславянского vęt- «большой», как и «венеды» и «вандалы». Согласно «Повести временных лет», вятичи ведут род от ляхов, то есть от западных славян. Расселение вятичей шло с территории Днепровского левобережья и даже с верховьев Днестра. В бассейне реки Ока они основали собственное «государство» – Вантит, которое упоминается в работах арабского историка Гардизи.

Вятичи были чрезвычайно свободолюбивым народом: киевским князьям пришлось покорять их не менее четырех раз.

Последний раз вятичи как отдельное племя упоминаются в летописях в 1197 году, но наследие вятичей прослеживается вплоть до XVII века. Многие историки считают их предками современных москвичей.

Известно, что племена вятичей очень долго придерживались языческой веры. Летописец Нестор пишет, что у этого союза племен, например, многоженство было в порядке вещей. В XII веке вятичами был убит христианский миссионер Кукша Печерский. И только к XV веку племена вятичей окончательно приняли православие.

Кривичи

Впервые кривичи встречаются в летописи в 856 году, хотя археологические находки свидетельствуют о зарождении их в качестве отдельного племени еще в VI веке. Кривичи являлись одним из крупнейших восточнославянских племен и жили на территории современной Белоруссии, а также в районах Подвинья и Поднепровья. Главными их городами были Смоленск, Полоцк и Изборск.

Именование племенного союза происходит от названия языческого первосвященника - криве-кривайтис. Криве означало «изогнутый», что в равной степени могло указывать как на преклонные годы жреца, так и на его ритуальный посох. Согласно легендам, когда верховный жрец больше не мог выполнять свои обязанности, он совершал самосожжение. Основной задачей криве-кривайтиса было поддержание священного огня и жертвоприношения. Обычно в жертву приносили козлов, но порой животное могли заменить и человеком.

Последний племенной князь кривичей Рогволод был убит в 980 году новгородским князем Владимиром Святославичем, который взял в жены его дочь. В летописях кривичи упоминаются вплоть до 1162 года. Впоследствии они смешались с другими племенами и стали предками современных литовцев, русских и белорусов.

Поляне

Поляне жили по Днепру и не имели отношения к Польше. Именно поляне являются основателями Киева и главными предками современных украинцев.

По легенде, три брата из племени полян - Кий, Щёк и Хорив - построили на берегу Днепра город, назвав его Киевом в честь старшего Кия. Братья (у них была еще сестра Лыбедь) положили начало первому княжескому роду.

Легенда может объяснить нам и происхождение полян. Известно, что славяне, жившие в лесисто-болотистых областях от Вислы до Карпат, со временем расселились по всей Европе. Щёк мог стать предком чехов, Хорив - хорватов, а Кий - киевлян, то есть полян.

Изначально поляне находились в проигрышном положении, со всех сторон они были зажаты более многочисленными и сильными соседями, к тому же хазары обложили их данью (первую они выплатили им обоюдоострыми мечами.). Но к середине VIII века благодаря экономическому и культурному подъему поляне перешли к наступательной тактике и захватили многие близлежащие земли. Однако в 882 году сами оказались под ударом. Новгородский князь Олег напал на них и объявил Киев столицей своего нового государства.

Последний раз в летописи о полянах идет речь в связи с событиями 944 года, которые касаются похода князя Игоря на Византию.

Белые хорваты

Про белых хорватов известно немного. Они пришли с верховий реки Висла и поселились на Дунае и вдоль реки Моравы. Считается, что их родиной была Великая (Белая) Хорватия, которая располагалась на отрогах Карпатских гор. Впоследствии белые, красные и черные хорваты заселили Европу: первые отправились на восток, вторые - на юг, а третьи - на запад. Им пришлось воевать с другими славянами, аварами и германцами.

Согласно «Повести временных лет», белые хорваты участвовали в походе Олега на Царьград в 907 году. Но также летописи свидетельствуют, что князь Владимир в 992 году «ходил на хорваты». Так, свободное племя стало частью Киевской Руси.

Считается, что белые хорваты являются предками карпатских русинов.

Древляне

Древляне имеют скверную репутацию. Киевские князья дважды облагали их данью за то, что они поднимали восстания. Князя Игоря, решившего собрать с них повторную дань, они казнили, разорвав надвое.

После чего князь древлян Мал без зазрения совести тут же посватался к вдове Игоря - княгине Ольге. В ответ она жестоко расправилась с его посольствами, дважды приходившими к ней, а во время тризны по мужу устроила среди древлян резню.

Княгиня окончательно подчинила племя в 946 году, когда сожгла их столицу Искоростень. В историю эти события вошли как «четыре мести Ольги древлянам».

Древляне могли быть потомками легендарных дулебов - племени, от которого произошли все остальные славянские племена. И слово «древний» здесь ключевое. Интересно, что древляне являются наряду с полянами далекими предками современных украинцев.

Дреговичи

Название дреговичи образовано от балтского корня «дрегува» - болото. Дреговичи - один из самых загадочных союзов славянских племен. О них почти нет никаких сведений. Когда киевские князья жгли соседние племена, дреговичи «вошли» в состав Руси без сопротивления.

Судя по всему, дреговичи были очень древним племенем. На острове Пелопоннес в Греции жил народ с таким же названием, и вполне возможно, что ранее это было одно племя. Дреговичи расселились в IX-XII веках на территории современной Белоруссии. Они могут быть предками украинцев и полещуков.

До вхождения в состав Руси они имели собственное княжение. Столицей дреговичей был город Туров. Недалеко от него находился град Хил, который был важным ритуальным центром, где совершались жертвоприношения языческим богам.

Радимичи

Предки радимичей были не славянами, а их ближайшими родичами - балтами. Их племена еще в III веке вытесненные с запада готами расселились в междуречье верхнего Днепра и Десны, по течению реки Сож и вдоль ее притоков.

К VIII-IX векам к радимичам присоединились прибывшие с запада славянские племена. Возможно, летописи правы: эти немногочисленные «колонисты» пришли «от ляхов», то есть с верховьев Вислы.

До X века радимичи сохраняли самостоятельность, управлялись вождями и имели собственное войско. В отличие от большинства своих соседей радимичи никогда не жили в землянках – они строили избы с курными печами.

В 885 году киевский князь Олег утвердил над ними свою власть и обязал их платить ему дань, которую прежде они платили хазарам. В 907 году войско радимичей участвовало в походе Олега на Царьград. Вскоре после этого союз племен освободился от верховенства киевских князей, но уже в 984 году в результате нового похода на радимичей их земли окончательно вошли в состав Киевской Руси. В последний раз в летописи о радимичах говорится в 1164 году, но мы можем сказать, что их кровь до сих пор течет в современных белорусах.

Словене

Словене (или ильменские словене) - самое северное восточнославянское племя. Они жили в бассейне озера Ильмень и верхнего течения Мологи. Первые упоминания о них относятся к VIII веку.

Историю словен можно рассматривать как пример энергичного экономического и государственного развития.

В VIII веке они захватывают поселения в Ладоге, потом налаживают торговые связи с Пруссией, Померанией, островами Рюгеном и Готландом, а также с арабскими купцами. После ряда междоусобиц словене в IX веке призывают варягов на княжение. Столицей становится Великий Новгород. Словен начинают называть новгородцами, их потомки по сей день живут в Новгородской области.

Северяне

Несмотря на название, северяне жили куда южнее словен. Местом обитания северян были бассейны рек Десны, Сеймы, Северского Донца и Сулы. Происхождение самоназвания до сих пор не выяснено, некоторые историки предполагают, что слово имеет скифско-сарматские корни и может переводиться как «черный».

Северяне внешне отличались от прочих славян, у них были тонкие кости и узкий череп. Многие антропологи утверждают, что северяне относятся к ветви средиземноморской расы — понтийской.

Племенное объединение северян существовало вплоть до прихода князя Олега. Раньше они платили дань хазарам, теперь стали платить Киеву. Всего за один век северяне смешались с другими племенами и перестали существовать.

Уличи

Уличи жили на землях легендарных антов и имели множество имен - угличи, улучи, ульцы и лютичи. Изначально они заселяли «угол» между устьем Днепра и Буга, благодаря чему, возможно, получили одно из названий. Позднее кочевники вытеснили их, племенам пришлось двигаться в западном направлении. Главным «стольным» градом уличей был Пересечень, стоявший в степной полосе.

С приходом к власти Олега уличи начали борьбу за независимость. Свенельд, воевода киевского князя, вынужден был отвоевывать земли уличан по кусочку – сражались за каждую деревню и городище. Столицу Свенельд осаждал три года, пока город наконец не сдался.

Даже обложенные данью, уличи постарались восстановить собственные земли после войны, но вскоре пришла новая беда – печенеги. Уличи бежали на север, где смешались с волынянами. В 970-х годах повествование об уличах в летописях прекращается.

Волыняне

Волыняне жили в конце X — начале XI века в бассейне верхнего течения Западного Буга и близ истоков Припяти. Археологи отмечают, что в основном волыняне занимались земледелием и ремеслами, но при этом известно, что племена владели более чем 70 крепостями.

Волыняне участвовали в походе Олега на Царьград в 907 году, правда, в качестве переводчиков. В отличие от многих других племен, покоренных к этому времени князем киевским, волыняне присоединились к нему добровольно.

Волынян захватили лишь в 981 году, когда киевский князь Владимир I Святославич подчинил Перемышльскую и Червенскую земли.