Локальное окрашивание: суть и особенности проведения подготовки

Финишным этапом ремонта кузова является покраска. Если восстановлению подвергались небольшие участки, то наиболее выгодным является локальное окрашивание. Применяется оно в 90 % случаев. Это обуславливается высокой скоростью проведения и низкими расходами. Чтобы вернуть декоративность автомобилю, нужно внимательно подходить к подготовке и выбору технологии.

Суть и особенности частичного окрашивания кузова

ЛКП автомобиля отличается недолговечностью. Оно страдает от негативного влияния ультрафиолета, повреждается при механических воздействиях, теряет качества при соприкосновении частей машины с химическими реагентами. Если тусклость цвета не отражается на защитных характеристиках, то царапины и сколы со временем приводят к развитию коррозии, снижающей ресурс материалов. Восстановить участки с повреждениями краски можно, не прибегая к большим финансовым и временным тратам. Для этого необходимо прибегнуть к локальной технологии, суть которой заключается в нанесении покрытия на небольшой площади. Этот вид работ нуждается в правильном выборе оттенка декоративного материала. Последний должен быть совместимым с «родным» слоем. В противном случае может возникнуть отторжение нового шара.

Подготовка к частичному окрашиванию кузова

Начинается любая локальная покраска царапин с подготовительных работ. Они предполагают выполнение:

  • очистки кузова от загрязнений;
  • устранения частиц краски, коррозии на местах повреждений;
  • выравнивания металла;
  • обезжиривания поверхностей;
  • шпаклевки дефектов;
  • нанесения грунтовки, обеспечивающей хорошее сцепление основы с лакокрасочными покрытиями.

Снизить риск развития коррозии можно, нанеся на поверхности специальные смеси. Чтобы предупредить их попадание на неповрежденные части, нужно применять специальные трафареты. Они потребуются и при самом окрашивании. Изготовить такие приспособления возможно из подручных материалов. Для данных целей подойдет картон или тонкая фанера.

Для частичного окрашивания нужно подобрать современное оборудование – мощный компрессор и краскопульт, шлифовальную машинку и прочие инструменты, профессиональные компьютерные программы. Покупка такой продукции и техники сопряжена со значительными расходами. Поэтому целесообразно доверять проведение локальной покраски автомобильного кузова специализированным малярным мастерским.