21/05/17

«Максим»: пулемёт, который менял историю России

За свою жизнь Хайрам Максим сменил ряд профессий и сделал массу открытий и изобретений, получив около 270 патентов.  Но в историю он вошел как создатель станкового пулемета, обессмертившего имя конструктора.

Изобретатель

За свою жизнь Хайрам Максим сменил ряд профессий и сделал массу открытий и изобретений, получив около 270 патентов. В 1881 году на Международной электрической выставке в Париже заслуги Максима были отмечены орденом Почетного легиона за создание ряда электрических приборов. Среди изобретений Максима были самые различные предметы от ментолового ингалятора для лечения астмы до самолета. Хотя в истории Максим остался благодаря лишь одному своему изобретению - знаменитому пулемету.

Дебют пулемета

Одно из первых боевых применений пулемета Максима отмечено в 1893 году в Африке, когда отряд из 50 британских солдат, вооруженных магазинными винтовками и четырьмя пулеметами, отбил несколько атак туземцев на укрепленный лагерь . После окончания боя англичане насчитали 3 000 тел племени воинов Матабеле. А вот в большой войне, где противники были бы качественно равны по вооружению, пулемет проявил себя также на африканском континенте во время англо-бурской войны 1899-1902 годов. В английской армии пулеметы ставились на массивные артиллерийские лафеты, в кавалерии - на более легкие треноги.

В Китае

Впервые в русской армии пулемет Максима нашел применение во время похода в Китай в 1900-1901 годах. Это были пулеметы английского производства на массивных артиллерийских лафетах. И хотя боевые действия велись против гораздо более слабого противника, вывод был сделан однозначный - в России пулеметы необходимы полевым частям. Уже спустя три года у фортов Порт-Артура и на сопках Маньчжурии пулеметы Максима доказали свою эффективность и на долгие четыре десятилетия стали основным станковым пулеметом русской, а затем и Красной Армии

ПВ-1

На основе «Максима» в СССР был создан в 1926 году достаточно удачный авиационный пулемет. От первоначальной конструкции Максима пулемёт отличало отсутствие водяного охлаждения, бронещита, а также укороченный ствол, что позволило уменьшить массу оружия. Советские истребители И-15, вооруженные ПВ-1, неплохо себя показали в начальный период гражданской войны в Испании и особенно в Китае, где без особого труда справлялись с японскими бипланами. Но развитие техники, особенно авиационной, шло в 30-ые годы семимильными шагами и уже к 1939 году ПВ-1 с его сравнительно невысокой скорострельностью значительно устарел.

В огне Великой Отечественной

Неоднократные попытки в 20-е — 30-е годы создать станковый пулемет, значительно превосходивший систему Максима, длительное время успеха не имели. Главными недостатками «Максима» являлись чрезмерно большая масса и водяное охлаждение ствола. Только в 1943 году на вооружение был принят пулемет Горюнова, который к концу войны стал постепенно вытеснять «Максим». В начальный же период войны производство «Максимов» не только не снизилось, но наоборот - увеличилось, и помимо Тулы, было развернуто в Ижевске и Коврове. С 1942 года выпускались пулеметы только с приемником под холщевую ленту. Производство легендарного оружия было прекращено в нашей стране лишь в победном 1945 году.

Зенитная установка

На основе пулемета Максима в СССР под руководством Николая Токарева была создана счетверенная зенитная установка, предназначенная для поражения низколетящих самолетов противника. Впервые она нашла применение в боях на Хасане и Халхин-Голе, а затем широко использовалась в Красной Армии и на Флоте, и не только для отражения атак авиации, но и по наземным целям. Один из таких эпизодов приводит в своих воспоминаниях генерал А. В. Горбатов: «Мы были на шести грузовиках в трех километрах от Духовщины, когда увидели выходящую из города нам навстречу колонну, состоящую из танков и моторизованной пехоты. Развернув свои машины, мы открыли огонь с дальней дистанции из трех счетверенных установок Под воздействием нашего огня пехота противника начала спешиваться и разворачиваться в цепь; часть танков сходила с дороги и двигалась по полю вместе с пехотой, а другие продолжали идти по шоссе, ведя огонь. Продвижение немцев от Духовщины к Ярцево было задержано дольше чем на четыре часа. За это время штаб, главнокомандующего Западным направлением успел уйти в район Вязьмы. «

Родной

Пулемет Максима вошел в историю нашей страны, оставаясь официально на вооружении значительно дольше, чем в других странах. Наряду с трехлинейной винтовкой и «наганом» он прочно ассоциируется с вооружением первой половины XX века. Он служил он русско-японской до Великой Отечественной войны. И если за океаном это оружие сочли слишком дорогим, чтобы воевать с индейцами или мексиканцами, то в России и СССР пулемет быстро обрусел в прямом и переносном смысле, стал почти родным «Максимом».