10/12/20

Непокорные узницы: какие «акции протеста» устраивали пленные советские женщины

В немецкий плен попадали женщины, которые были бойцами Красной Армии. При осмотре женщин-военнопленных немецкие врачи не скрывали изумления.

Запасной патрон

Женщин-бойцов обязательно осматривал гинеколог. Оказалось, что 90% женщин в возрасте до 21 года были девственницами. Есть версия, что помощник вручил Гитлеру записку о количестве военнопленных девственниц. В Европе в 1940-х годах женщины вступали в половую связь еще до замужества.

Многие историки пишут, что фашисты насиловали женщин. Военные расстреливали советских связисток, медсестер, шифровальщиц.

В своей книге «У войны не женское лицо», Светлана Алексиевич описывает жуткий случай: после многочисленных издевательств немцы посадили на кол 19-летнюю медсестру. Перед этим девушку жестоко пытали. Помня этот случай, женщины в РККА всегда оставляли запасной патрон.

В 1944 году медсестер и связисток начали отправлять в концлагеря, но даже в этих местах женщины удивляли всех своей стойкостью. Узницы выживали в плохих санитарных условиях, но у них нарушался месячный цикл. Военнопленные работали на станках до тех пор, пока стояли на ногах.

В большом концлагере Равенсбрюк количество военнопленных женщин достигало 15%. Узницы вели себя непокорно. Женщины не хотели пришивать к одежде треугольник с буквой R, специально для них появилось обозначение SU (СССР). Вчерашние военнослужащие часто устраивали голодовки.

Однажды русским женщинам назначили необычное наказание. 500 узниц должны были маршировать по Лагерштрассе. Девушки решили сорвать марш и превратить унижение в триумф. Военнопленные начали хором петь песню «Священная война», от такого пения были в шоке надзирательницы и другие узницы.

Когда советские войска приблизились к Равенсбрюку, надзиратели вывели военнопленных женщин на «марш смерти». Советские женщины были помещены в самый конец колонны. В мае 1945 года узницы лагеря были освобождены бойцами Красной Армии.