23/08/14

Новолуние: во власти "черной Луны"

Завтра нас ждет явление «черной Луны». Мы называем этот феномен новолунием, что, впрочем, не делает его менее таинственным. Невидимая Луна влияет и на нашу планету, и на всех нас.

Немного истории

Как известно, наши далекие предки жили по лунному календарю – он намного старше солнечного. Ночному светилу было подвластно всё – и жизнь человека, и урожай полей, и улов на море. Жрецы Древнего Рима дежурили на башнях, чтобы не пропустить новолуние, а когда этот час наступал, они тожественно оповещали население о начале нового месяца.

В библейские времена к новой Луне относились с особым почтением, а жертвоприношение было наиболее обильным. «И в новомесячия ваши приносите всесожжение Господу: из крупного скота двух тельцов, одного овна и семь однолетних агнцев без порока», – так возвещается в Ветхом Завете (Числа 28:11). Дни новолуния для иудеев это время веселых празднеств с семейными пиршествами, когда прекращались и торговля, и общественные дела.

Факты говорят

В научной терминологии новолуние это фаза Луны, при которой ее эклиптическая долгота совпадает с солнечной. Звучит мудрено. Но если проще, то новолуние становится возможным, когда Луна находится между Солнцем и Землей примерно на одной прямой. Длится это явление менее двух суток и прекращается с появлением молодого месяца, сияющего в лучах заходящего Солнца – так это видится нам, живущим в Северном полушарии.
Виновник невидимости Луны – Солнце, освещающее в момент новолуния ту сторону нашего спутника, которая никогда не поворачивается к Земле – видимая сторона на некоторое время остается в тени. Почему же происходит подобное явление, да еще и с регулярной периодичностью?

Луна движется синхронно с вращением Земли с запада на восток вокруг своей оси и вокруг нашей планеты, что позволяет наблюдателю в любой точке Земли видеть различные фазы Луны – новолуние, первую четверть, полнолуние и последнюю четверть. При этом ночное светило смещается в сутки на 13 градусов к востоку, поэтому и время между восходами Луны составляет чуть больше солнечных суток – 24 часа 48 минут.

Полный оборот вокруг Земли Луна совершает за 27,3 суток (29,5 для земного наблюдателя), постепенно поворачиваясь к Солнцу различными сторонами.
Благодаря смещению лунного месяца каждое новолуние начинается в разное время суток – утром, днем, вечером или ночью. Здесь нужно отметить и еще один феномен. Лунный год, как и земной, состоит из 12 месяцев, но короче его на 11 дней. В эти «лишние» дни мы и способны увидеть, к примеру, дополнительное 13-е новолуние.

«Пепельный свет»

Когда новая Луна только-только начинает превращаться в молодую ее ярко освещенный тонкий серп выглядит особенно изящно. В Северном полушарии это явление лучше наблюдать весной, когда Луна находится высоко над горизонтом. В моменты рождающейся (впрочем, как и стареющей) Луны возможно интересное явление, известное как «пепельный свет», впервые описанное Леонардо да Винчи.

Основная часть Луны все еще находится в тени, но она освещена тусклым светом. Это не прямой солнечный свет, а отраженный от Земли. Оттенки земных отблесков на Луне могут быть разными, что зависит от состояния атмосферы на нашей планете. В Пулковской обсерватории были проведены тщательные фотографические исследования отраженного от Земли света и ученые пришли к выводу, что Земля с Луны будет выглядеть как диск голубоватого цвета. Что и подтвердили американские астронавты, высадившиеся на Луну в 1969 году.
По состоянию отраженного света ученые научились делать прогнозы по изменению климатической ситуации на Земле. Так, ярко-пепельный цвет Луны свидетельствует о циклонической активности над Атлантикой, что для жителей европейской части России может означать скорый приход осадков.

Солнечное затмение

Именно в новолуние возникает одно из самых грандиозных зрелищ, наблюдаемых на небе – солнечное затмение. Интересно, что невидимая до того Луна на фоне солнечного диска начинает проявлять свои очертания. В момент полного затмения Луна целиком перекрывает солнечный диск, что возможно увидеть, только находясь в полосе, двигающейся с запада на восток лунной тени, диаметр которой обычно не превышает 250 километров.

При полном затмении для земного наблюдателя диаметры Луны и Солнца совпадают. Такая точность обусловлена удивительной арифметикой: диаметр Солнца превышает лунный в 400 раз, а расстояние от Земли до Луны в 400 раз меньше чем до Солнца.

Не все знают, что на Земле солнечное затмение в различных местах может наблюдаться до 5 раз в год, правда чаще всего это неполные или кольцеобразные затмения – когда Луна настолько далеко от Земли, что ее диск не перекрывает Солнце.

Полное затмение случается чуть более 60 раз в столетие,  в одной точке его можно наблюдать всего лишь один раз в 360 лет. Однако есть такое место на Земле как Карбондэйл в Иллинойсе, в котором с промежутком в 7 лет «планируется» 2 затмения – 21 августа 2017 года и 8 апреля 2024 года. Впрочем, учитывая постепенное удаление Луны от Земли со скоростью 38 миллиметров в год, в отдаленном будущем полные затмения перестанут быть возможными.

Новолуние и человек

О влияние Луны на жизнь людей знали древние. Сейчас об этом говорит и наука, утверждая, например, что биоритмы человека настроены на лунные, а не на солнечные сутки. А всевозможные гороскопы наперебой сообщают нам о связи лунных циклов с человеческим поведением и здоровьем. И в этом есть своя правда. Луна управляет морскими приливами и отливами, что уже говорить о человеке, который на 70% состоит из воды!

В новолуние заметно снижается давление жидкостей в органах и тканях человека: это серьезное испытание для гипотоников, у которых кровяное давление и так занижено. Психологи в этот период отмечают эмоциональный спад и склонность к депрессиям. Работоспособность снижается, вдохновение уходит, настроение пропадает – серьезные дела в новолуние лучше не начинать. Гораздо полезнее в этот момент предаться размышлениям и отдыху.
Научный коллектив Лозаннского университета провел любопытно исследование на тему влияния фаз Луны на уровень преступности. Так вот, по количеству убийств фаза новолуния лишь немного уступает полнолунию. Впрочем, по мнению ученых, переоценивать такие результаты не нужно, так как в них велика доля случайностей – ведь статистика собиралась лишь по четырем кантонам Швейцарии.

P.S.
Есть одна занимательная вещь – у Земли такие же фазы, как и у Луны! Но чтобы воочию их наблюдать, нужно переместиться на ночное светило. В момент, когда Земля находится между Луной и Солнцем – в фазе «новой Земли» – гипотетический лунный житель может стать свидетелем удивительного явления, как на солнечный диск постепенно наползает гигантская тень Голубой планеты.