20/11/16

Общество "Память": откуда взялась националистическая организация в СССР

Согласно самой достоверной версии общественная организация “Память” была создана в 1980 году в Москве и занималась историко-культурной деятельностью. У истоков стояли Г. Фрыгин (инженер Минавиапрома), слесарь К. Андреев, музыканты В. и Е. Поповы, артист В. Кузнецов, полковник МВД А. Лобзов и другие активисты, выступающие за сохранение памятников и культурны объектов. Название заимствовано из романа-эссе Владимира Чивилихина. С 1986 года «Память» претендует на роль идейного вдохновителя русского националистического движения. Подобные организации появляются и во многих городах РФ.

Деятельность общества «Память»

В мае 1987 года общество даже провело громкий митинг на Манежной площади. Его члены даже встречались с Борисом Ельциным. Деятельность организации сопровождалась постоянными противоречиями среди ее членов и руководства, что в дальнейшем привело к созданию одноименных объединений: Национально-патриотический фронт “Память” (Д. Васильев), Всемирный антисионистский, антимасонский фронт “Память” (В. Емельянов), Русское собрание “Память” (Игорь Щеглов) и многие другие. Единая идея – противодействие всемирному сиономасонскому заговору.Заголовок

Начиная с 1991 года активность общества резко снизилась, много постоянных членов вышли из организации. Как свидетельствуют публикации последних лет, большое количество “Памятей” создано 5-м Управлением КГБ Советского Союза в целях дискредитации общества Дмитрия Васильева. С октября 1991 в эфир выходит ежедневная программа “Отечество, память и ты”, создававшаяся на собственной студии. Работала радиостанция до 1995, прекратив свое существование из-за отсутствия финансов. Это свидетельствует о недостаточном интересе к ней со стороны народа.

В 1994 НПФ “Память” входит в состав Движения национального возрождения России (глава Д. Васильев), которое в конечном итоге планировало через 10-15 лет восстановить сословия и монархическое самодержавие. До этого момента, обещая поддерживать институт президентства. Движение ничем себя не проявило, вскоре прекратив существование. В том же году поддержало введение российских военных сил в Чечню.

После ухода из жизни Д.Васильева (2003) председателем Центрального Совета НПФ избран Николай Борисович Скородумов, который занимает этот пост, и по сей день. Организация отличается авторитарностью руководства. В 2009 на базе одного из московских подразделений был основан Русский Фашистский Орден Память (Г. Боровиков), трансформировавшийся позднее в Русский Фронт Освобождения. В этом же году Г.Боровиков за агитацию национал-социализма был выведен из членства НПФ, заявившего о непризнании РФО.

Изменения идеологии общества «Память»

Вся программа общества до 1989 года характеризовалась как национал-большевистская. В нем проповедовались многие идеи Сталина в послевоенный период. Но с 1989 года идеология «Памяти» трансформировалась в православно-монархический характер. Несмотря на поддержку идеи возвращения царя, члены общества не признали притязания династии Романовых на трон. Они верили, что народ должен сам выбрать монарха. Начиная с 1984 года идеология стала радикально антисемитской и приобрела черты ксенофобии. Ее участники верили в заговор евреев против России. Начиная с 1994 года идеология общества приобрела больше экономический характер.

Что говорили про общество в то время

Известный писатель того времени Павел Хлебников утверждает, что националистическая группа была создана Комитетом Государственной Безопасности. Леонид Шебаршин – бывший руководитель ПГУ КГБ заявляет противоположное, что Пятый отдел по идеологии ее же и расколол. Все архивы до сих пор не рассекречены, поэтому истина на сто процентов неизвестна. Можно констатировать, что народ в большей своей части не разделял взгляды членов общества «Память», поэтому они и не получила массовой поддержки. На данный момент в современной России есть масса последователей данной организации и она существует, но уже в другой форме.