27/03/18
LiveInternet

Остготы: как появились и куда исчезли аборигены Юга России

Остготы – германское племя, когда-то обитавшее на юге нынешней России. Откуда же они там взялись, что с ними стало в дальнейшем?

Великое переселение

В I веке нашей эры южное побережье Балтийского моря и область нижнего течения Вислы населяли готы - племена восточных германцев, пришедшие из Скандинавии. В эпоху великого переселения народов в конце II века они стали продвигаться на юг и расселились на территории от Дона до Дуная. С III века готские племена разделились на восточные (остготы, остроготы, грейтунги) и западные (вестготы, визиготы, тервинги). В результате нашествия гуннов часть готов была уничтожена, а часть переселилась в южнорусские степи. Упоминание о них встречается в древнерусском литературном памятнике «Слово о полку Игореве».

Остготы в III—IV веках жили в Крыму и степях Приазовья между Днепром и Доном. Историк Иордан описывает войны остготов с венетами. Действительно, археологические исследования установили, что в начале IV века отдельные группы носителей так называемой черняховской (позднеримской) культуры начали продвигаться на север от реки Стугны, вытесняя обитавших там представителей киевской (восточноевропейской) культуры.

Остготы и славяне

Впрочем, отношения остготов со славянскими племенами были неоднозначны. Обитая на соседних землях, они не только воевали, но и нередко роднились между собой. Археологи и лингвисты утверждают, что взаимопроникновение готской и славянской культур продолжалось не менее двух веков. Тем более тогда не существовало такой четкой культурной границы между представителями различных культур и национальностей, как теперь. Существует также достаточно распространенная теория, согласно которой все европейские народы имели общих предков – ариев - и общий праязык. Разделение же славянских и скандинавских языков началось лишь в конце второго тысячелетия до нашей эры, поэтому славянам и остготам несложно было понимать друг друга.

В славянских языках появились слова готского происхождения, в свою очередь, у готов вошли в обиход славянские термины.

Расцвет и упадок государства остготов

Впоследствии остготам удалось даже основать свое собственное государство - остготское конунгство. Основателем его считается король Германарих из династии Амалов. Конунг Германарих объединил под своей властью не только остготов, но и часть соседних племен сарматов и аланов, а по некоторым данным, даже славян и финнов. Ему удалось подчинить почти всю Восточную Европу, верховья Волги, степи до Крыма и сам Крым. Но затем остготы встретили сопротивление со стороны племени росоманов, которые, по одной из версий, считаются предками русов. Объединившись со славянами (теми, кто не покорился Германариху), росоманы вступили в союз с гуннами.

Около 370 года у низовьев Дона войска Германариха были разбиты гуннами, а затем конунг был убит. Противостояние остготов с гуннами длилось довольно долго, и в конце концов после многих битв и сражений остготы вынуждены были покориться более сильному противнику. Впоследствии многие остготские военачальники и даже потомки Амалов находились на службе у знаменитого правителя гуннов Аттилы.

В состав королевства остготов входили многие земли, включая современную Италию. Правивший королевством в конце V века Теодорих Великий, будучи наместником римского императора, мечтал слить в один народ остготов и римлян, насадить римскую культуру среди варваров. Но римляне были католиками, а остготы – арианами (представителями одного из раннехристианских течений). Это привело к религиозным распрям и противостоянию с Римом. После кончины Теодориха в 526 году государство остготов быстро пришло в упадок.

Вплоть до XII столетия остатки остготских племен сохранились на побережье Черного моря, на Таманском полуострове и в Крыму. По мнению ряда историков, они «ославянились». Со временем потомки остготов даже стали носить славянские имена, и сегодня уже, наверное, было бы сложно определить их происхождение.