09/11/18

От какого рассказа тибетского ламы Высоцкий бросил пить на год

Как это часто бывает среди творческих людей, Владимир Высоцкий отличался любовью к крепким напиткам. К сожалению, это стало одним из звеньев в цепочке событий, приведших к гибели великого актера и поэта.

Тяга к спиртному не раз подводила Высоцкого. Публицист, литературовед, литературный критик и историк Борис Соколов вспоминает в своей книге «Самоубийство Владимира Высоцкого», что актер и музыкант, подверженный пагубной привычке, не раз бросал пить. Но в периоды запоев мог напиваться до состояния, близкому к гибели.

Однажды во время спектакля пьяный Высоцкий, игравший Керенского, упал прямо на сцене. Часа за два до спектакля Высоцкий и артист Игорь Пушкарев выпили бренди. Относительно немного – граммов по сто.

«Володя вышел на подиум с характерным жестом – рука за кителем, постоял немного и плашмя, совершенно не прикрывая лицо, рухнул на сцену», - вспоминает Пушкарев.

Подобный же случай помнит и известный актер театра и кино Золотухин. Вышедший на сцену Высоцкий был настолько пьян, что путал текст и еле держался на ногах. Режиссер бросился за помощью к Золотухину, который и заменил Высоцкого во втором акте спектакля «Десять дней, которые потрясли мир».

Организм Высоцкого ослабевал не только от алкоголя, но и от наркотиков, к которым он пристрастился во время попыток бросить пить. По воспоминаниям его второй жены, актрисы Людмилы Абрамовой, амфетамины ему привозила из Франции Марина Влади. Тогда препарат еще был плохо изучен и продавался в обычных аптеках. Высоцкий делал себе инъекции, которые избавляли его от тяги к алкоголю, но плотно подсаживали на иглу...

Сама Влади тоже страдала от алкоголизма мужа. Дошло даже до того, что однажды она отвезла его в Париже к одному известному тибетскому монаху, находившемуся во французской столице. Он рассказал Высоцкому такую притчу:

Однажды молодой монах проходил перед домом вдовы. Вечер, горы, негде спать, и он решил войти в этот дом. Вдова заперла его и сказала: «Я не выпущу тебя, пока ты не проведешь со мной ночь, или не выпьешь вина, или не убьёшь мою козочку».
Молодой монах не знал, как быть. Дав обет безбрачия, он не мог позволить себе провести с ней ночь. Дав обет трезвости, он не мог позволить себе выпить. И уж тем более он не мог покуситься на чью бы то ни было жизнь.

Но надо выбирать. После мучительных раздумий он решил, что выпить вина – наименьший из этих грехов. И он выпил вина. А потом провел ночь с женщиной и наутро убил козу.

Говорят, что услышав эту притчу Высоцкий крепко задумался и надолго бросил пить. Впрочем, это не уберегло великого актера от печальной судьбы. Зависимость от наркотиков, в которую попал Высоцкий, пытаясь убежать от «зеленого змия», сгубила талантливого человека окончательно.