Юрий Сомов/РИА Новости

Павел Грачёв: самый худший «лучший министр обороны»

Павел Сергеевич Грачев был самым известным и скандальным министром обороны РФ. Он занимал этот пост с 1992-го по 1996-ой. Выходец из простой рабоче-крестьянской семьи (отец – слесарь, мать – доярка) прошел непростой путь к самой вершине власти и сделал многое для того, чтобы его на этом посту запомнили надолго.

Послужной список

Родился Павел Грачев в Тульской области в 1948 году. После школы пошел в училище ВДВ в Рязани. По окончании служил в разведывательной роте в Каунасе (Литва), затем на территории РФ. В 1981-ом заочно окончил Военную академию имени Фрунзе. Служил в Афганистане. За службу был удостоен Золотой Звезды Героя. Затем числился на различных командных должностях.

С конца 1990 года в чине генерал-майора стал командующим ВДВ СССР. Через 2 месяца ему было присвоено более соответствующее занимаемой должности звание генерал-лейтенанта. Во время военной службы Грачев зарекомендовал себя только положительно. Был неоднократно ранен, контужен, участвовал в испытаниях новой техники, совершил свыше 600 прыжков с парашютом и пр.

Действия Грачева во время путча

Во время августовских событий в Москве в 1991-ом Павел Грачев сначала выполнял приказы ГКЧП. Под его командованием в столицу вошла и взяла под охрану главные объекты 106-я дивизия ВДВ. Это произошло 19 августа. Спустя 2 дня Грачев резко изменил свое мнение о происходящих событиях, высказал ГКЧП свое несогласие с силовыми методами захвата власти и перешел на сторону президента.

Он отдал приказ использовать «для защиты» Белого дома тяжелую бронетехнику и личный состав, находящийся под командованием Александра Лебедя. Позднее, во время следования по делу ГКЧП, Грачев заявил, что не собирался отдавать приказ к штурму Белого дома. 23 августа президент назначил Павла Грачева первым замминистра обороны. Одновременно генерал-лейтенант был повышен в звании. С этого момента его карьера быстро пошла в гору.

На посту министра

В мае 1992-го Павел Сергеевич стал министром обороны РФ и получил звание генерала армии. Во время интервью корреспонденту газеты «Труд» Грачев признался, что не считал себя достойным такого высокого поста (опыта, дескать, маловато). Но Ельцин его переубедил. На новом посту Павел Грачев сформировал весь кабинет, подбирая людей из служивших в Афганистане.

Министр выступал против скорого вывода войск из Прибалтики, Средней Азии и Закавказья, справедливо полагая, что для военнослужащих сначала нужно создать условия на родине, а затем уже переводить их на новое место службы. Грачев стремился укрепить российскую армию, запретив образование политизированных организаций в ее рядах.

Были во время его командования и противоречивые, даже странные шаги. Например, Грачев приказал передать в распоряжение боевиков Дудаева чуть ли не половину вооружения армии РФ. Министр объяснил это тем, что не было возможности вывести оружие с захваченных дудаевцами территорий. Через пару лет из этих автоматов сепаратисты стреляли по русским солдатам.

Отношение к Грачеву

Поначалу личность и действия Павла Сергеевича не вызывала особых прений. В 1993 году отношение оппозиции к министру резко изменилось. После октябрьских беспорядков в Москве Грачев наглядно продемонстрировал, что готов поднять армию против гражданского населения. Незадолго до этого он заявлял прямо противоположное: армия не должна вмешиваться в решение внутриполитических конфликтов.

Грачев выступал против ввода войск в Чечню. За это его критиковали и Черномырдин, и сам Ельцин. При этом министр лично руководил боевыми действиями в Чечне, причем, довольно неудачно. После нескольких сокрушительных поражений вернулся в Москву.

Грачев подвергался резкой критике за многие свои действия и высказывания. Например, в начале Чеченской войны он грозился навести порядок в Чечне за два часа одним парашютно-десантным полком, а на вопрос, сколько времени ему требуется для подготовки, ответил: «Три дня».

В январе 1995 года Грачев заявил, что «восемнадцатилетние юноши» в Чечне погибают «с улыбкой», говоря о погибших российских солдатах.

В 1993-ем, чтобы снять с себя ответственность, просил у Ельцина письменное разрешение в случае надобности открывать огонь по Белому дому. После Грозненских «успехов» Грачев стал выступать за постепенное сокращение армии и перевод ее на контрактную основу.

Скандалы

В 1997-ом Павел Грачев был назначен советником гендиректора «Росвооружения». В следующем году – советником гендиректора компании «Рособоронэкспорт». В 2007-ом Грачев был уволен с последнего поста в связи с «упразднением» этой и некоторых других должностей.

Одним из самых громких скандалов стало дело о коррупции в высшем войсковом руководстве частей, расположенных на территории Германии. Это было в начале 90-х. Александр Лебедь заявил, что Грачев был причастен к этому делу и на добытые нечестных путем деньги приобрел за границей несколько мерседесов. По этому делу Грачев к ответственности не привлекался, но и никак не оспаривал свою вину.

Позднее в «Московском комсомольце» была опубликована обличительная статья на эту тему. В ней журналист назвал Павла Грачева «Пашей-Мерседесом». Эта кличка к министру прочно приклеилась. За «коррупционную тень» и свои странные высказывания Грачев заслужил недобрую славу.

Он часто и очень резко высказывался в отношении своих политических оппонентов. Также на Грачева пали подозрения в причастности к убийству журналиста Холодова. В 2001 году состоялся суд. Всех подсудимых (ими были офицеры 45-го полка ВДВ) оправдали, и преступление так и осталось не раскрытым.

Оценки Грачева

Многие считали Павла Сергеевича опытным военным, полезным для страны. Среди этих личностей генерал-полковник Геннадий Трошев. Он отмечал заслугу министра в том, что тот не дал в 90-ые развалить армию. Президент Ельцин тоже был высокого мнения о личных и боевых качества Грачева.

Но были и люди, которые открыто критиковали его. Генерал Игорь Родионов как-то сказал, что Грачев стал министром, потому что вовремя выбрал «правильную сторону». Маршал Дмитрий Язов заявлял, что Грачев руководствуется в своих поступках только расчетом и все у него на цинизме замешано. Он обвинял министра в развале российской армии.

Вопреки всему Ельцин называл Грачева «лучшим министром обороны в истории России».