Павел Судоплатов: наемный убийца Кремля

Одной из самых загадочных фигур в истории СССР был Павел Анатольевич Судоплатов, который являлся агентом спецслужб СССР. Его имя было вычеркнуто из памяти людей на долгие годы. Почему?

Родился Павел Судоплатов на Украине в городе Мелитополе 7 июля 1907 года. Уже в пять лет, он по трагическим стечениям обстоятельств остался сиротой. По этой причине он убегает в Одессу, где становиться членом одной из компаний беспризорников.

После того как Одессу покинули белые его 12–летнего сироту сделали сыном полка 14–й армии РККА, где он становиться помощником телеграфиста. В мае 1921 года он был отправлен на курсы по подготовке политических работников. В 1923 году станет заведующим информотделения окружкома ЛКСМ, завода им. В.Воровского.

Карьера

Февраль 1925 ознаменовался для Павла Судоплатова тем, что он был направлен в Мелитопольский отдел ГПУ. Уже в 17 лет он стал кадровым чекистом.

Он прекрасно перевоплощался, знал много языков, поэтому смог стать профессиональным вербовщиком. В 30–40 годы он несколько раз бывал в Финляндии, Западной Европе как разведчик – нелегал.

В августе 1927 года в его жизни произошли такие значимые события: его приняли в члены ВКП (б); он был повышен в должности и переведен в секретно – политический отдел ГПУ УССР в Харькове; был принят на рабфак ГПУ; познакомился с Эммой Коган (своей будущей женой).

В 1935 году Павел Судоплатов был внедрен в руководство ОУН (Организация украинских националистов) в Берлине, созданной Евгением Коновальцем. Попал на обучение в специальную нацистскую школу НСДПА, завоевал доверие у лидера ОУН. Получил информацию, что Коновалец готовит покушения на работников центрального аппарата ВКП (б) в Москве. Эти данные он передает лично Сталину. За них Судоплатова удостоили ордена Красного Знамени.

Коробка конфет

Судоплатову предстояло уничтожить главаря ОУН. Для этого было разработано несколько вариантов, но Сталину понравилась идея Судоплатова с коробкой конфет, куда нужно положить взрывное устройство. Взрывчатка должна сработать через 20 минут после того, как коробке придадут горизонтальное положение. 23 августа Судоплатов презентовал Коновальцу конфеты …

Операция по уничтожению Троцкого

9 мая 1939 года состоялось совещание малой тройки: Сталина, Судоплатова, Берии, в ходе которого было решено ликвидировать Троцкого (кличка Старик). Операция получила название «Утка». Далее эта операция получит признание классической разноплановой многоходовки, которая не только войдет в пособия ГПУ и КГБ, но и станет изучаться спецслужбами по всему миру.

24 мая 1940 года произошло первое покушение на Троцкого. Но Троцкий, который догадывался, что на него охотятся, после начала обстрела спрятался вместе с женой под кровать с мореного дуба, которая и спасла их от пуль (их выпустили около 200).

Ликвидировать Троцкого удалось Рамону Меркадеру, который под предлогом показать свою статью, напросился к Троцкому на ее обсуждение. В подходящий момент он ударил Троцкого ледорубом по голове, но удар был не слишком сильным и Троцкий смог ответить обидчику – сильно укусив его за руку. Через сутки Троцкий умер, а Маркадера сел в тюрьму на 20 лет.

Комиссар 3–го ранга Судоплатов внес большой вклад в Победу над фашистами, принимая участие в таких операциях НКВД, как «Монастырь», «Березино», которые проводились с целью дезинформировать немецкую разведку.

Несмотря на все его заслуги перед родиной 21 августа 1953 года Судоплатов был обвинен в бериевском заговоре, и приговорен к 15 годам заключения. С 1958 года отбывал наказание в Владимирской тюрьме. Реабилитирован только в 1992 году. Умер в 1996. В 1998 году генерал – лейтенанта Судоплатова посмертно восстановили в правах на все изъятые ранее государственные награды.