09/09/18

По каким законам живёт сицилийская мафия

Сицилийская мафия - это не просто криминальное сообщество, а тайная организация с четким сводом правил и законов, которым в обязательном порядке должны подчиняться все ее члены.

Как появилась сицилийская мафия?

Мафия на Сицилии возникла более полутора веков назад, в начале 1860-х годов, еще до того, как Италия стала единым государством. Началось все с того, что зажиточные крестьяне и землевладельцы стали сотрудничать с местными разбойничьими шайками. Они платили преступникам «откупные», чтобы те их не грабили, а если возникали какие-нибудь проблемы, то нередко нанимали бандитов для разборок.

То, что начиналось с банального рэкета, постепенно приобрело значительный размах. При поддержке преступной группировки можно было добиться снятия с поста того или иного чиновника, повлиять на ход судебного процесса. Наконец, те, кто платил преступникам за «услуги», превратились в боссов мафии.

Как устроена мафия?

Исторически сложилось так, что во главе мафиозной структуры стоит та или иная семья. Каждый из ее членов занимает то или иное место в мафиозной иерархии. Так, все подчиняются самому старшему по возрасту.

Главари обычно не принимают личного участия в преступлениях. Порой их имена вообще известны лишь ближнему кругу, через представителей которого и передаются все распоряжения. Причем непосвященные могут считать их уважаемыми, респектабельными людьми, далекими от криминала, и даже не подозревать об их связи с преступным сообществом.

Браки заключаются в основном с членами других мафиозных семей, с которыми планируется вступить в союз. По правилам сицилийской мафии, ту или иную территорию обычно контролируют «коски» - объединения нескольких семейств, отдельные члены которых вступили в браки друг с другом. Если на контроль претендуют члены другой «коски», они должны получить разрешение «хозяев». Иначе не избежать кровавых разборок.

Членом мафии новичок может стать только после прохождения специального ритуала. В его ходе кровь неофита смешивается с кровью других мафиози. Затем следует «боевое крещение» - участие в том или ином «деле», то есть преступлении.

Для мафиози характерна религиозность. Например, в Калабрии боссы мафии ежегодно принимают участие в богослужении в честь местной Мадонны. Считается, что таким образом они якобы замаливают свои преступные грехи.

Какие существуют «законы» у мафии?

В кодекс чести мафиози входит умение соблюдать молчание, если это необходимо, а также участие в «омерте» (так называется круговая порука). Последнее подразумевает, что ни при каких обстоятельствах нельзя выдавать членов своей мафии и рассказывать об их преступлениях. Кроме того, мафиози должны защищать своих товарищей, если те попали в руки правосудия.

У мафии существует своя система наказаний. За небольшие провинности следует обычное внушение, вслед за которым провинившийся должен принести покаяние в присутствии других мафиози. Тех, кто совершил более серьезный проступок, могут заключить в секретную тюрьму. В самых вопиющих случаях выносится смертный приговор. Причем были случаи, когда к убийству приговаривали даже главарей мафии, если те нарушали заведенный порядок. Часто тот, кто убивает главаря, сам занимает его место.

Хотя вынесением приговора занимается узкий круг лиц, наказывать стараются так, чтобы все члены мафии об этом знали: это служит средством устрашения для тех, кому может прийти в голову нарушить «закон». Каждый мафиози должен понимать, что за проступком последует наказание.

У всех взрослых мафиози имеется личное оружие, однако пускать его в ход разрешается лишь в особых случаях. Есть и привилегии: любой член мафии имеет право участвовать в распределении доходов, полученных преступным путем.

Считается, что если честь мафиози задета, он имеет право отомстить обидчику. Кровную месть («вендетту») осуществляют, как правило, если кто-то из членов мафиозного семейства был убит членами другого такого же семейства. Характерно, что в процессе вендетты могут убить не только непосредственных виновников убийства, но и всех их родственников-мужчин. Были случаи, когда «правосудие» вершили даже много лет спустя и в другой стране. Всем мафиози вменяется в обязанности участие в вендетте.

Бороться с мафией крайне сложно, так как она представляет собой хорошо отлаженную систему, которая жестко контролируется.