06/06/21

Почему американские дети «зиговали» флагу США

Эта инициатива, принадлежавшая сотруднику журнала «The Youth’s Companion», Фрэнсису Беллами, в свое время наделала много шума в Америке — жест рукой при произнесении клятвы верности флагу США походил на нацистское «зигование».

История возникновения традиции

Как писала биограф Фрэнсиса Беллами, Маргарет Миллер, в конце XIX века этот автор журнала «The Youth’s Companion», которого еще называют неудачливым политиком, включился в кампанию по популяризации американского флага. На тот момент в Америке между штатами продолжали существовать разногласия по поводу того, каким должен быть один из символов государства.

Журнал провел собственную широкомасштабную акцию по снабжению американских школ государственными флагами США. Беллами сочинил клятву верности знамени, а его коллега по журналу Джеймс Апхем придумал, что она должна сопровождаться вскинутой в приветствии рукой. Первоначально этот ритуал предназначался именно для школ и впервые был опробован на одном из самых главных государственных праздников Америки – Дне Колумба, в год 400-летия открытия континента (1892 год). Несмотря на то, что идея салюта принадлежала другому человеку, в историю он вошел как «салют Беллами».

Что собой представляла клятва

Текст клятвы верности американскому флагу был опубликован в журнале «The Youth’s Companion» в 1892 году. Дети во время совершения этого ритуала должны были стоять в шеренгах по стойке «смирно», равняться на флаг и при произнесении словосочетания клятвы «мой флаг» вытягивать руку в приветствии, держа ее в таком положении до конца произнесения текста. Впоследствии «клятву Беллами» начали использовать и военнослужащие армии США.

Споры, связанные с ритуалом

По мнению итальянского историка Гуидо Клименте, жест, используемый при произношении «клятвы Беллами», ввели еще правители Древнего Рима и он не был общеупотребителен — приветствовать таким образом могли только императоры и военачальники. Историки спорят по поводу того, каким образом «римский салют» в ХХ веке вошел в обиход нацистов. Считается, что инициатором его введения в систему ритуалов итальянских фашистов выступил Бенито Муссолини, и только потом это переняли германские нацисты.

Американское ежедневное издание «The Washington Post», в материале об истории «салюта Беллами» упоминает, что с середины 30-х годов в США начались ожесточенные споры по поводу жеста «римского салюта» при произнесении клятвы верности флагу – он оказался идентичным «зигованию» нацистов, пришедших к тому времени к власти в Германии. Тем не менее, только в 1942 году Конгресс США принял изменения в процедуру клятвы — с этого момента произносящий ее должен был держать правую руку у сердца.

«The Washington Post» уточняет, что клятва содержит 31 слово. Референт библиотеки Конгресса Элизабет Браун подтверждает, что этот ритуал на сегодняшний день по-прежнему присутствует в американских школах, с него каждое утро начитаются занятия. Несколько поколений американцев выросли на этой клятве, говорит Браун, она часть общенациональной традиции.

Примечательно, что словосочетание «мой флаг», после которого следовал салют, было специально упомянуто вместо «флаг Соединенных Штатов», это изменение внесли в текст в 1923 году — чтобы сильнее подчеркнуть причастность каждого гражданина к предмету государственной символики. А фразу «под Богом» по инициативе пресвитерианского священника Джорджа Доэрти в клятву ввели в 50-х годах, во время «холодной войны», якобы в пику идеологии СССР, потому что коммунисты были атеистами.