25/03/18
LiveInternet

Почему Каталония хочет отделиться от Испании

Каталонское герцогство появляется на карте Европы в Раннее Средневековье. Восстания в Каталонии вспыхивали постоянно. Почему все говорят о ее независимости, как о чем-то очевидном? Как глубоко уходят в историю ее корни?
Корни каталонской независимости следует искать во временах арабского завоевания Испании. Северная граница мусульманских владений на Иберийском полуострове проходила недалеко от Барселоны. В конце VIII века на этих территориях активно противостояли друг другу Кордовский эмират и Франкская империя. К началу IX века христиане отвоевали эти земли у мусульман и основали там Испанскую марку, в которую входили графства, зависящие от франков. Барселонское графство занимало среди них главенствующее положение.

Повторное завоевание арабами пограничных территорий происходит в конце IX века. Земли возвращает граф Боррель II, который впервые провозглашает независимость Барселоны. Менее чем через 200 лет в результате брака между наследниками Арагона и Барселоны появляется средневековое государственное образование — королевство Арагон. Монархи Арагона расширяют территорию своих владений: в 1238 году завоевана Валенсия, в 1349 году окончательно присоединено королевство Мальорка. Позже в состав королевства были включены Сицилия, Сардиния, Неаполитанское королевство.

Когда Барселона лишилась своей автономии?

Арагон утрачивает самостоятельность после брака наследника престола Фернандо II с королевой Кастилии и Леона Изабеллой I. Этот союз положил начало Испании как единого государства, а титул короля Арагона вошел в число титулов королей Испании до начала XVIII века. В середине ХVII века испанский абсолютизм пытается ликвидировать автономию Каталонии, в результате чего разгорается Сегадорское восстание. К 1640 году от Испанской империи пытаются одновременно отделиться Каталония и Португалия. Португалия уходит от Испании навсегда, Каталонии удается продержаться 12 лет — до 1652 года. В 1714 году король Испании Филипп V упраздняет автономию Каталонии после восстания в регионе: перестают действовать вольности Каталонии, но остаются в силе привилегии Басконии и Наварры.

Продолжили ли каталонцы добиваться независимости?

Продолжили. Одно из крупнейших восстаний начинается в 1871 году, тогда путем переговоров центральному правительству удается сохранить территорию. В 1909 году в Барселоне разгорается восстание анархистов, к ним примыкают и представители других левых сил. Причиной народных волнений стал призыв Мадрида в армию жителей Барселоны для отправки на колониальную войну в Африке. В результате левые организовали всеобщую забастовку, в городе стали возводить баррикады. Начались столкновения с вооруженными силами. Концом противостояния считается «Трагическая неделя», когда на улицах города убили около 200 человек, 1700 человек арестовали, некоторых приговорили к смертной казни или пожизненному заключению. После драматичных событий был казнен известный каталонский диссидент, педагог-анархист Франсиско Феррер. Власти обвинили его в призывах к восстанию, хотя в тот момент он находился в Англии.

Что происходило в Каталонии во время революции и гражданской войны в 1931-1939 гг.?

В 1931 году в Испании стартовала революция: после победы на муниципальных выборах в крупных городах республиканцы вышли на улицы, король Альфонсо XIII покинул страну. Одним из результатов свержения монархии в Испании стало предоставление Каталонии автономии с широкими полномочиями. Однако в 1936 году генерал Франсиско Франко поднимает восстание против республиканских властей, после чего происходит мобилизация сил правительства и отменяется часть привилегий каталонцев. Франкисты одерживают победу, глава каталонского правительства Луис Компанис, державший курс на независимость региона, казнен.

Вернули ли привилегии каталонцам после падения авторитарного режима Франко?

Да. Автономию региона восстановили сразу после смерти Франко. Был признан каталонский язык, появилось местное правительство — Женералитат. В Барселоне заседает каталонский парламент из 135 членов, который избирает на 4 года председателя Женералитата (до последнего времени главой каталонского правительства был Карлес Пучдемон). Однако жители Каталонии не оставляют попыток провозгласить независимость: уже в XXI веке прошел ряд масштабных акций, включая непризнанный Мадридом референдум.