05/01/17

Почему убили Игоря Талькова

Убийство Игоря Талькова остается одним из самых резонансных и таинственных преступлений конца XX века. Оно до сих пор остается нераскрытым при том, что собрана масса материалов и показаний свидетелей. По вопросам, почему погиб Игорь и кто был инициатором этого убийства, есть только версии.

По факту

Все, что известно на 100%, - это фактические обстоятельства смерти. Тальков был застрелен 6 октября 1991-го в Санкт-Петербурге, во Дворце «Юбилейный» около 16:00 прямо перед своим выступлением. Между охранниками певца и Игорем Малаховым, другом популярной в то время певицы Азизы, произошла потасовка. Тальков принял участие в конфликте, в результате чего и погиб. Малахов выстрелил в певца из пистолета. Оружие впоследствии так и не было найдено.

Что предшествовало убийству

Убийство Талькова, произошедшее при таких странных и нелепых обстоятельствах, имело долгую предысторию. Вероятно, незадолго до гибели Игоря кто-то ему угрожал. Об этом свидетельствует то, что Тальков обратился за помощью в серьезную госструктуру (МВД либо КГБ, точно не известно). Певец просил разрешения на ношение оружия. Также он нуждался в личной охране. Обе просьбы Талькова были удовлетворены. Кто конкретно угрожал певцу, не известно.

Одновременно с этим Тальков начинает работать с новым коммерческим директором (с августа 1991-го). Им стал некто Валерий Шляфман. Многие коллеги певца отмечали, что Шляфман постоянно накалял обстановку вокруг Талькова, провоцировал всевозможные конфликты.

Приблизительно тогда же певец был вынужден уволить своего бывшего водителя, который был очень преданным ему человеком. После этого Тальков стал получать недвусмысленные угрозы.

Очередность выступлений

На том концерте в «Юбилейном» состоялся спор по поводу очередности выступлений Азизы и Талькова. Выступать последнем считается наиболее престижным.

Прямо перед концертом администрация приняла решение поменять местами Азизу и Талькова. Певица якобы не успевала подготовиться к своему выступлению. Тальков спокойно согласился, а вот его коммерческий директор Шляфман был недоволен неожиданной рокировкой и решил разобраться в ситуации. Он выяснил, что попросил о замене тот самый Малахов, друг Азизы.

Шляфман затеял разбирательство, в которое был втянут и Тальков. В результате участники конфликта поспорили. Малахова из гримерки вывели охранники Игоря. Спор продолжился в коридоре, после чего Тальков и был застрелен. После 2-х выстрелов оружие из рук Малахова кто-то выбил. Затем оно вообще бесследно исчезло.

Но по свидетельству костюмерши М. Берковой пистолет был в руках Шляфмаша, а никак не Малахова. И стрелял тоже Шляфман. Свидетели преступления давали очень противоречивые показания. Не было ясно, ни кто точно стрелял в Талькова, ни куда делся после этого наган. Пуля попала Игорю прямо в сердце. Врачи, приехавшие на вызов, констатировали смерть и отметили, что выстрел был сделан профессионально.

Два убийцы

Малахов после убийства скрылся. Это может указывать как на его виновность, так и на то, что он не наделся отстоять свою невиновность. Вероятно, опасался кого-то более могущественного, кто мог повлиять на ход следствия. Криминальные авторитеты часто подкупали судей и обвинителей, а не только платили огромные гонорары адвокатам.

Малахова объявили в розыск. Одновременно с этим была проведена экспертиза. Следствие установило, что с того ракурса, с которого был произведен смертельный выстрел в Игоря Талькова, мог стрелять только его коммерческий директор Валерий Шляфман. Интересно, что последний тоже скрылся. По некоторым данным, он переправился через Украину в Израиль.

Из-за отсутствия орудия убийства и спутанности показаний очевидцев запрос об экстрадиции Шляфмана сделать было невозможно. Его, как новоиспеченного гражданина Израиля, оказалось сложно даже допросить. Малахов скрывался 22 года. После суда он получил небольшой условный срок за незаконное хранение огнестрельного оружия (2,5 года). Про Малахова было известно, что он состоит в преступной группировке.

В Израиле

Потребовалось долгих 6 лет, чтобы договориться с минюстом Израиля о взаимодействии по делу об убийстве Талькова. Но судить Шляфмана должны были в Израиле. В результате процесс опять заглох. Сам Валерий Шляфман полностью отрицал свою вину. Он сменил фамилию на «Высоцкий» и продолжает спокойно жить на новой родине. Официально дело об убийстве Игоря Талькова остается открытым до сих пор.

За что могли убить певца

Журналисты разных изданий («Московский комсомолец», «АиФ» и др.) не раз предпринимали всевозможные расследования этого таинственного преступления. Многие сходятся на предположении что Игоря могли «заказать» из-за его творчества. Чересчур «горячие» и злободневные темы он затрагивал на своих концертах. Многим высокопоставленным лицам это не нравилось. Фамилии этих людей боялись открыто называть. Уж слишком большим влиянием они обладали.

По другим версиям, у певца могли быть конфликты с самыми разными организациями и людьми. В их числе называли коммунистов, черносотенцев и пр. Прозвучала также версия, что Талькова давно задумали убить. Очень многим он перешел дорогу своими песнями. Якобы Шляфман и Малахов просто исполнили заказное убийство, действуя при этом сообща. Именно поэтому оба остались безнаказанными, а дело «повисло» мертвым грузом в архивах.

Песня Талькова «Господин президент» наделала особенно много шума. Ее он и собирался исполнить на том последнем концерте. В этом своеобразном гимне певец требовал свержения с поста президента М. Горбачева. Один из бывших сотрудников КГБ М. Крыжановский, проведший свое неофициальное расследование, предположил: убийство Талькова могло быть заказано «сверху». На нем наверняка стоит гриф «Секретно».