22/06/17

«Подольская братва»: «смертники» из Подмосковья

Подольская организованная преступная группировка, возникшая в середине 1980-х - начале 1990-х гремела на всю страну. Почти все подмосковные мальчишки, да и девчонки тоже при случае хвастались знакомствами с местными «бойцами» и «бригадирами».

Большая часть мужчин того поколения, загнанная в кровавую мясорубку желанием мгновенного богатства и крутости, давно лежит на кладбище. А ведь им всем не было и четверти века, и каждый из них был уверен, что он выживет.

«Подольские» не из Подольска

Поначалу организованные бригады «подольских» работали только в своем районе, они держали Центральный рынок города, и каждый продавец укропа знал своего смотрящего в лицо. Но чем «свободнее» становилась страна, тем больше появлялось братков. В 1990-е они уже вымогали со всех ларьков, рынков, АЗС и частных магазинов Щербинки, Чеховского и Серпуховского районов. Парни называли себя «подольскими», но стекались на эту работу со всей южной части Подмосковья. Они смутно представляли, кто самый главный в их сети, с придыханием коверкали фамилию Лалакин (одним из основателей Подольской ОПГ и ее бессменным руководителем считался Сергей Лалакин по прозвищу Лучок) и в лицо знали только своего «бригадира». Поэтому стрелки возникали не только с чеченцами, которые поначалу пытались отобрать прибыльный бизнес у «подольских», и криминальными авторитетами, заявлявшими свои «законные» права на отъем денег у предпринимателей, но и между собой.

Так, в 1993 возле своего дома в Щербинке был расстрелян «бригадир» щербинской братвы «подольских» Валентин Ребров. К тому времени он имел уже немалую власть и самостоятельно без Лалакина и его окружения решал многие вопросы и по слухам не платил денег в общак. Между тем щербинская братва «крышевала» весьма доходный бизнес, связанный с автозапчастями, и не раз конфликтовала с «чеховскими», которые держали в своем городе автосервис «Жигули». В ту пору недорого купить ворованную «Ладу» и кататься на ней от Серпухова до Москвы можно было без проблем. Местные сотрудники ГАИ в упор не видели такие машины и их липовые документы. Пресловутый Покровский рынок в Бирюлево тоже периодически оказывался в руках щербинских, и за этот лакомый кусок с огромным количеством торговцев и наперсточников «подольские» щербинцы бились на смерть с «ореховскими», «измайловскими», «люберецкими», затем пили с ними мировую и снова устраивали бойни. А свежие бойцы в бригады поставлялись регулярно. Заводы в Подмосковье останавливались, колхозы разваливались, и только братва каждый день гуляла в ресторанах, гоняла на машинах и отдыхала в саунах.

Бизнес на смерти

Думать о смерти в ту пору считалось великой глупостью. Можно было запросто умереть от взрыва или случайного выстрела, оказавшись в ненужном месте в ненужное время. А место могло быть возле твоего дома, потому что в соседнем подъезде проживал кто-нибудь из братков и его решил убрать. Машины взрывались утром и днем, порой рядом с детскими площадками и школами, потому что там припарковался «бригадир». Подмосковные кладбища еще никогда так стремительно не разрастались, как в 1990-е. Тогда же их начали украшать помпезные памятники, установленные братвой и криминальными авторитетами. В этот же период выяснилось, что и ритуальные услуги могут быть обложены данью, ведь за них платятся колоссальные деньги. За «крышевание» работников кладбищ тоже начались битвы, которые не утихают и до сих пор. Массовая разборка со стрельбой, произошедшая в 2016 году на Хованском кладбище Москвы, - тому подтверждение. И ведь именно на этом погосте располагается целая аллея упокоенных «ореховских» «бригадиров» и мемориал, иначе и не назовешь, знаменитого деда Хасана (Аслана Усояна, лидера московских и кавказских преступных группировок, известного не только в странах СНГ, но и Западной Европы).

И только многочисленные могилы рядовых бойцов «подольских», разбросанные по городам и поселкам южного Подмосковья, давно поросли травой и забыты. Короткая, лихая жизнь, проведенная в бойне за чужие деньги.