Премьера проекта «Спасенные шедевры России» на телеканале «История» 

  К 100-летию ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря телеканал «История» подготовил уникальный документальный проект «Спасенные шедевры России».  

С 21 сентября по 30 ноября в центре Грабаря пройдет выставка «Век ради вечного» приуроченная к 100-летию первых реставрационных мастерских в Москве. В 1944 году на их основе был создан крупнейший в стране реставрационный центр, названный в честь его основателя – известного художника и реставратора Игоря Грабаря. В 20 веке в центре Грабаря были спасены десятки тысяч уникальных произведений искусства. Среди них – картины русских и европейских художников, произведения графики, редкие ткани, древние иконы и рукописи, старинная мебель, уникальные творения из камня, керамики, фарфора, металла и кости.  

Документальный проект «Спасенные шедевры России» расскажет о реставрации самых известных памятников отечественной культуры. В фильме будет показана история реставрационных мастерских, методы и технологии реставрации, а реставраторы поделятся секретами своего ремесла и воспоминаниями о прошлом центра Грабаря. Отдельное внимание в фильме уделено крупнейшим музеям России, фонды которых были спасены реставраторами. В их числе – усадьба П.И. Чайковского в Клину, музей-заповедник «Зарайский кремль», Тульский музей оружия, Владимирский музей-заповедник, Ново-Иерусалимский монастырь и многие другие. Проект «Спасенные шедевры России» включает 12 серий, каждая из которых посвящена отдельной реставрационной мастерской центра имени Грабаря.