09/01/19

Пуленепробиваемый человек: возможно ли это

Желание военачальников сделать своих солдат неуязвимыми для врага является вполне естественным и привело к бурному развитию производства доспехов. Правда, появлялись новые средства защиты практически одновременно с оружием поражения — ведь одной обороной войну не выиграешь. Казалось, появление нарезного огнестрельного оружия поставило окончательную точку в этом споре. Но вскоре появились и легкие кевларовые бронежилеты, эффективно защищающие от пуль. А что может стать альтернативой для них?

Поражающие факторы

Существует легенда, что огнестрельному оружию вполне способна противостоять обычная перьевая подушка, в которой пуля якобы застревает. Еще одно мнение утверждает, что существенно снизить поражающее воздействие пули помогает толстый слой подкожного жира. А некоторые древнекитайские трактаты о восточных единоборствах повествуют о мастерах, способных натренировать кожу до такого состояния, что ей не способны причинить урон ни холодное, ни огнестрельное оружие.

Повреждения от пулевого выстрела оцениваются по двум основным параметрам: глубине поражения и объему тканей, поврежденных на каждом сантиметре пути пули. Испытания обычно проводят на пластинах со специальным желеобразным веществом, напоминающим по плотности человеческое тело.

Помимо прямого поражающего действия, пулевой снаряд наносит и внутренние повреждения, вызванные ударной волной. Поэтому тяжелые травмы и смерть может причинить дробовой или картечный выстрел — даже без глубокого проникновения внутрь тела. Определенную защиту от ударной волны способны обеспечивать сами ткани человеческого тела.

Подкожный жир

Действительно, человеческий жир является достаточно плотной и вязкой субстанцией, способной замедлять (и полностью останавливать) движение пули. Как показали испытания, проведенные специалистами из Лаборатории Кавендиша (Кембридж), пистолетная пуля, выпущенная с расстояния 5 м, вязнет примерно в 30-сантиметровом слое жировой ткани. У автоматического оружия пробивная способность в два раза выше. То есть гарантированную защиту от пулевого выстрела обеспечит жировая прослойка свыше 60 см.

К сожалению, нарастить такой слой жира невозможно, особенно если речь идет о руках, ногах и голове. Но если даже теоретически допустить такую возможность, то равномерный 60-сантиметровый жировой слой добавит человеку 500—600 кг массы (в зависимости от роста).

Несколько лучших результатов можно достичь, если рассматривать в качестве естественного защитного слоя не жир, а мышечную ткань, так как она в среднем на 10—15% плотнее и обладает лучшим останавливающим действием. Но 25—50 см равномерно распределенных по объему тела мышц также дадут немалую прибавку в весе. Кроме того, повреждения мышц для человека более опасны и болезненны, нежели разрывы жировой ткани.

Вряд ли существуют практические выкладки, но теоретические расчеты показывают, что мускулистый солдат с небольшим слоем подкожного жира лучше защищен от пули, чем худощавый, просто мускулистый или толстый. Жир в таком случае выполняет роль амортизирующей прокладки, которая хорошо гасит ударное воздействие, а не просто замедляет движение пули.

Пуленепробиваемая кожа

Первые шаги в принципиально другом направлении сделали Джалила Эссаиди и Абдоэлвахеб Эль Гхалбзури. Они вырастили кусочек искусственной кожи на основе человеческого белка и паучьей нити. Так как паутина в 3—4 раза прочнее кевлара, то полученный материал обладает высочайшей прочностью и останавливающим действием, что подтверждено испытаниями с использованием автоматического оружия калибра 5,56.

В настоящее время создан лишь небольшой кусочек пауко-кожи с одним слоем паутины. В будущем ученые планируют довести количество слоев до нескольких десятков, что позволит материалу превзойти по прочности любой из существующих кевларовых жилетов. Также планируется эксперимент по пересадке искусственной пуленепробиваемой кожи живым пациентам, что позволит определить перспективы новой технологии.