27/10/17

Республики СССР, в которых был самый высокий уровень рождаемости

К концу своего существования в 1991 году Советский Союз занимал третье место в мире по количеству жителей – 290 миллионов человек. СССР сумели обогнать только Китай и Индия. Причем увеличение числа советских граждан было обусловлено преимущественно естественным приростом населения, то есть высоким уровнем рождаемости.

Спады и пики рождаемости в СССР

В Советском Союзе, как и в любом другом государстве мира, наблюдались как всплески рождаемости, так и демографические спады. Последние чаще всего были связаны с катастрофами, которые потрясли нашу страну в те или иные годы. Так, наиболее низкие показатели естественного прироста населения пришлись на годы Первой мировой войны (1915-1922 гг.), время коллективизации и голода (1930-1936 гг.), период Великой Отечественной войны (1941-1948 гг.). Например, в 1939 году общий коэффициент рождаемости был равен 40, а в 1947 году он составил всего 29,6. С малым проростом населения в военное и послевоенное время связывают и огромный демографический провал, произошедший в 60-х годах прошлого столетия.

А вот всплески рождаемости порой были обусловлены государственными мерами, направленными на улучшение демографической ситуации. Такими толчками послужили запрет абортов, выплата детских пособий или налог на бездетность. Почти непрерывный рост показателей рождаемости можно отнести к периоду между 1970-м и 1987 годами.

Рождаемость на территории СССР

Наиболее низкий коэффициент рождаемости наблюдался в таких республиках, как Украинская ССР и Эстонская ССР. Так, в 70-е годы показатели были таковы: Украина – 15,2-15,1, Эстония – 15,8-14,9 на тысячу человек. Демографическая ситуация складывалась не лучше и в других прибалтийских республиках. Ученые связывают данный факт с тем, что жительницы этих территорий поздно вступали в браки, следовательно, либо имели проблемы со здоровьем, либо в силу возраста успевали родить всего одного ребенка.

Совершенно противоположная картина была в азиатских республиках. В то время как население РСФСР постепенно отказывалось от многодетности, жители Азии продолжали жить, исходя из своих вековых традиций. По данным на 1975 год, коэффициент рождаемости в Азербайджанской ССР был равен 25,1, в Киргизской - 30,4, в Узбекской – 34,5, в Таджикской – 37,1. Подобная демографическая обстановка в азиатских республиках Союза была связана и с традиционными ранними браками их жителей, а также с большим числом сельских жителей. В РСФСР же люди, напротив, покидали деревни и все больше устремлялись в города.