12/03/18
The Sun

Российский миллиардер Иван Саввиди прервал матч чемпионата Греции по футболу

Футбольный матч греческих команд ПАОК и АЕК был прерван скандалом, спровоцированным владельцем контрольного пакета словенского ПАОКа российским бизнесменом греческого происхождения Иваном Саввиди.

Очевидцы утверждают, что Саввиди грозил убийством арбитру матча, хватаясь за висящий у себя на поясе пистолет в кобуре.
Как сообщает Интерфакс, на 90-й минуте «ничейного» матча был забит мяч в ворота афинской команды АЕК, но гол судья не засчитал. Владелец ПАОКа попытался было «воздействовать» на судью, пригрозив, что «он труп», но Саввиди вовремя скрутили охранники. Но фото, выложенных в соцсетях по итогам незаконченного матча, на поясе российского бизнесмена видна кобура с пистолетом.

Матч был прерван с ничейным счетом.
Греческие соцсети живо отозвались на случившееся. Один из зарубежных комментариев происшедшего под фото решительного Ивана Саввиди с кобурой: «Когда ты думал, что видел все в греческом футболе...».

СМИ Греции отреагировали на скандал по-разному, но в основном с осуждением поступка Ивана Саввиди. Портал Logiastarata приводит жесткие высказывания пользователей местных сетей: «… такие инвесторы – валите отсюда!». Греческие средства массовой информации называют российского бизнесмена «опасным игроком на чемпионате по футболу», учитывая его серьезное влияние в профессиональной спортивной жизни этой страны. Греки уже давно обсуждают неоднозначную роль Ивана Саввиди в истории развития своего спорта, и последний случай спровоцировал новую волну этих споров.