18/02/17

Русская Антарктида: самое главное

4 июля 1819 года из Кронштадта в кругосветное плавание отправились шлюпы «Восток» и «Мирный». Во время этой экспедиции был открыта Антарктида.

Беллинсгаузен и Лазарев

Антарктида была открыта в 1820 года русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым. По международному праву, установленному во времена географических открытий, неизвестные ранее земли становились территориальной собственностью того государства, под чьим флагом были открыты. Ещё один факт:в 1761 году Михаил Ломоносов в своём труде "О слоях земных" утверждал, что на краю южного полушария есть «матерая земля, покрытая вечными льдами».

Адмирал Макаров

Живейший интерес к антарктическим вопросам проявляло правительство Российской империи  в конце XIX-начале XX века. Известно, что начальник имперской разведки генерал-адъютант его императорского величества граф А. Г. Канкрин даже встречался с адмиралом Макаровым и обсуждал с ним вопросы организации экспедиции к Антарктиде. Более того, одна экспедиция даже состоялась в 1903 году, но конкретных результатов она не принесла.

Швабенленд

Пожалуй, самая  интригующая страница из истории освоения Антарктиды связана с так называемым "Швабенлендом".  19 января 1939 года секретная немецкая экспедиция, по личному распоряжению Гитлера, начала детальное исследование Антарктиды в районе Земли Королевы Мод. Была проделана поистине титаническая работа. По неподтвержденным до сих пор данным, нацисты создали в Антарктиде целую сеть подледных бункеров и даже проводили там эксперименты по производству летательных аппаратов. В октябре 1944 года главнокомандующий германскими ВМФ гросс-адмирал Карл Денниц, выступая перед кадетами военно-морского училища в Лабое, заявил: «Германский подводный флот гордится тем, что далеко, на краю земли он построил для фюрера и Отечества настоящий земной рай, неприступную крепость». В рамках этой теории, Гитлер не покончил жизнь самоубийством, а скрылся в Швабенленде, где благополучно прожил до 1971 года под прикрытием советских и американских спецслужб.  Такую вот фантазию развивает Шестой континент.

СССР vs США

После триумфа во Второй Мировой войне СССР одержал ещё одну победу, о которой говорить не принято. Победа эта была одержана в битве за Антарктиду. Сразу после окончания войны к Антарктиде была направлена "научная" экспедиция, которую возглавлял прославленный Ричард Бэрд, финансировало её правительство США. В составе экспедиции была специальная эскадра из 14 американских военных кораблей и вспомогательных судов. Среди них авианосец, на борту которого находились вертолеты и самолеты.

Сталин отправил к  Антарктиде свою эскадру. В конце 1946 года китобойная флотилия «Слава» под командованием капитана Воронина двинулась к Южному полюсу.Точное число надводных кораблей, самолетов и подводных лодок, входящих в состав нашей эскадры до сих пор неизвестно, но факт в том, что экспедиция Берда вернулась в США в неполном составе, а подробности произошедшего у антарктических берегов конфликта до сих пор являются загадкой.  Тогда Антарктиду мы отстояли.

Пиночет

В конце 60-х годов на острове Ватерлоо в Антарктиде случилась авария. На чилийской станции Пресиденте-Фрей полетел дизель. Надо понимать, что дизель в Антарктиде - это жизнь. Чилийцы решили обратиться за помощью к русским. На советскую станцию Беллинсгаузен отправился молодой офицер Аугусто Пиночет. Советские полярники спасли чилийцев - починили мотор. После Пиночет пришёл к "нашим" ещё раз, хотел угостить русских ученых текилой, но те отказались, научив будущего президента Чили разбавлять спирт "по широте": на Беллинсгаузене напиток должен быть крепостью шестьдесят два градуса, на Новолазоревской - ровно семьдесят, а если уж занесет на станцию Восток, то все семьдесят восемь.

Ресурсы

Антарктида представляет огромный интерес в плане полезных ресурсов. 80 процентов мирового запаса пресной воды, нефтяные месторождения, в разы превосходящие кладовые Саудовской Аравии (6,5 млрд тонн), каменный уголь, газ (более 4 трлн куб м), железная руда, уран, золото, алмазы.«Неприкосновенность» Антарктиды заканчивается в 2048 году с истечением срока Конвенции.  Как будут распределяться эти ресурсы необходимо решать уже сейчас.

Озеро "Восток"

Главная русская антарктическая "находка" - это подледное озеро "Восток". 5 февраля 2012 года российским ученым удалось  "дойти" до поверхности озера. Это пятое по величине пресное озеро на земле – примерно треть Байкала. Длина его 230–240 километров, ширина в самой широкой части – 50 километров, средняя глубина 600 метров. Исследования озера Восток открывают перед наукой большие перспективы.