11/03/18

Самые несчастные мужчины истории СССР

Эти мужчины были знамениты, владели умами людей. Но были ли они счастливы? На чью-то долю выпали суровые испытания, страшные потери, а кто-то просто не выдержал.

Владимир Маяковский

Душу «певца революции» всегда сжигали роковые страсти. Их отношения с Лилей Брик были странными, запутанными и в каком-то смысле безнадежными, но именно ей поэт был обязан своими лучшими стихами.

В июне 1924 года Маяковский написал: «Я теперь свободен от любви и от плакатов». Поэту было все труднее вписываться в советскую реальность. Новые власти относились к нему с подозрением: а искренен ли он в своих пролетарских стихах? Маяковский ощущал, что загнан в ловушку.

В последний раз он увиделся с Лилей 18 февраля 1930 года перед отъездом супругов Брик за границу. 15 апреля они получили телеграмму о самоубийстве поэта.

Лев Ландау

Советский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии Лев Давидович Ландау был автором «теории счастья», которая формулировалась просто: каждый человек должен быть счастливым.

Однако жизнь самого ученого сложилась не слишком счастливо. 7 января 1962 года по дороге из Москвы в Дубну Ландау попал в автокатастрофу. Получив многочисленные переломы, кровоизлияния и травмы головы, академик 59 суток провел в коме. Его жизнь удалось спасти, но он был больше не в состоянии заниматься научной деятельностью. Постепенно его состояние улучшилось. 1 апреля 1968 года через несколько дней после операции на кишечнике он умер от закупорки артерии - оторвался тромб.

Георгий Жженов

Выдающийся российский и советский актер Георгий Жженов в эпоху сталинских репрессий дважды был судим в результате сфабрикованных обвинений.

Летом 1938 года Жженов вместе с группой киноактеров отправился на съемки в Комсомольск-на-Амуре. В поезде они встретились с американским дипломатом, ехавшим во Владивосток в составе делегации. Разумеется, попутчики вели разговоры друг с другом. Этого оказалось достаточно для обвинения Жженова в шпионаже. Так он попал на Колыму.

В 1949 году актера арестовали снова. На этот раз, правда, его приговорили не к лагерям, а к ссылке в Норильск. Там Жженов попытался создать семью с актрисой Ириной Махаевой. Для него это был уже третий брак – два предыдущих были прерваны арестами.

Только в 1955 году, будучи полностью реабилитированным, актер смог вернуться в Ленинград и продолжить свою карьеру. Всенародная известность пришла к нему в конце 60-х - начале 70-х после съемок в картинах «Ошибка резидента» и «Судьба резидента».

Вольф Мессинг

Знаменитый телепат и ясновидец Вольф Мессинг потерял всех своих родных в 1939 году, когда немецкие войска вошли в Польшу. Его вывезли из Варшавы и помогли добраться до границы с СССР.

Здесь Мессинга долго проверяли. По легенде он даже встречался со Сталиным. В конце концов ему разрешили остаться в СССР и работать.

Во время своих выступлений Мессинг выполнял различные задания публики: находил спрятанные предметы, производил по воле зрителей те или иные действия, описывал внешность незнакомых ему людей и т. д. Но его считали просто иллюзионистом.

Увы, на новой родине Мессинг так и не обрел счастья. Его жена и постоянная ассистентка Аида рано умерла. Детей у Мессинга не было, и он скончался совершенно одиноким.

Николай Караченцов

В Советском Союзе Николай Караченцов был одним из самых востребованных актеров. Особенно прославила его роль графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось» (1981 г.).

В ночь на 28 февраля 2005 года Караченцов ехал с дачи в Москву. На обледенелой дороге его «Фольксваген» попал в аварию. Актер получил серьезную черепно-мозговую травму. Восстановиться так и не удалось - он превратился в инвалида и больше не смог вернуться в кино и на сцену.

Ровно 12 лет спустя после рокового ДТП 27 февраля 2017 года Караченцов вновь попал в аварию. Машина, в которой он находился, столкнулась с «Газелью». С сотрясением мозга актер был доставлен в больницу.

Игорь Ливанов

Заслуженный артист России Игорь Евгеньевич Ливанов стал популярным в 1993 году после выхода на экраны детективного боевика «Тридцатого уничтожить!» За несколько лет до этого первая семья Ливанова – жена Татьяна и дочь Ольга – трагически погибли в железнодорожной катастрофе под Ростовом.

Вторая жена — Ирина - в 2000 году ушла к актеру Сергею Безрукову. 14 марта 2015 года общий сын Игоря и Ирины 25-летний Андрей Ливанов скоропостижно скончался. Это была уже вторая смертельная трагедия в жизни Игоря Ливанова. Правда, сейчас у него третья семья, и они с женой Ольгой воспитывают двоих сыновей.