22/11/18

Сколько красноармейцев оказались в плену в первый день войны

Данные советских донесений о потерях, как безвозвратных, так и военнопленными в первые дни Великой Отечественной войны достаточно сумбурны. Во всех архивных документах, рассекреченных Минобороны, о безвозвратных потерях и сдавшихся в плен бойцах информация шифруется строкой "данные уточняются" (Первый день войны. Коллекция документов Центрального архива МО).

Очевидно, все они вошли в последующие сводки, составленные до 29 июня 1941 года (после этой даты все свидетельства запротоколированы с высокой степенью точности. По мнению историков, общая численность солдат и офицеров Красной Армии, сдавшихся в плен в первую неделю войны, составила 150 тыс. человек. Хотя в современных публикациях можно встретить и другие цифры.

Приводятся (часто без каких-либо документальных обоснований) свидетельства якобы очевидцев, согласно которым русские солдаты и офицеры чуть ли не с радостью и надеждой сдавались в плен противнику, не желая защищать ненавистный им Советский Союз...

Кстати, в "художественном прыжке", а именно — преувеличении и подгонке фактов, признавался в своих откровениях А. И. Солженицын. В беседе со студентами в Цюрихе он говорил следующее: "...Там, где научное исследование требовало бы сто фактов, двести — а у меня их два? Три? И между ними бездна, прорыв. И вот этот мост, в который нужно бы уложить ещё сто девяносто восемь фактов, мы художественным прыжком делаем, образом, рассказом, иногда пословицей... "("Советская Россия", 24 августа, 1999 г.). Таким образом в девяностые родились мифы о миллионах плененных в первые дни войны...

Но если обратиться даже не к данным Минобороны, поскольку у многих и они вызывают недоверие на фоне огромного количества псевдоисторических "источников", а к информации, зафиксированной противником (ему уж совсем незачем занижать потери и число сдавшихся в плен советских солдат и офицеров), можно увидеть, что с самого первого дня войны, 22 июня, собственные потери стали приводить в ужас нацистских военачальников.

Вот что пишет после первого сражения бывший начальник штаба 4-й немецкой армии генерал Г. Блюментритт: "...Первые сражения в июне 1941 года показали нам, что такое Красная армия. Наши потери достигли 50%… Наши войска очень скоро узнали, что значит сражаться против русских...".

Непосредственно о сдаче в плен советских солдат у немецкого командования мнение тоже сложилось достаточно быстро, уже с первых дней войны. Запись Ф. Гальдера, Начальника Генерального штаба сухопутных войск вермахта, в его дневнике (который впоследствии будет опубликован), гласит: "...Русские всюду сражаются до последнего человека… Лишь местами сдаются в плен..." Датировано 29 июня 1941 года. Учитывая, что дневник велся не ежедневно, а также согласно анализу боев и местонахождению военачальника, историки делают вывод, что сведения относятся именно к первому дню войны.

В других дневниках (Центральный музей Вооруженных сил, Lofoten Krigsminnemuseum) можно прочесть, что и эти единичные случаи сдачи в плен приходились на долю безоружных саперов...