14/03/18

Скончался самый известный физик-теоретик Стивен Хокинг

Сегодня утром в Кембридже на 77 году жизни умер известнейший британский физик-теоретик Стивен Хокинг. Эту информацию со ссылкой на детей ученого сообщило АВС 7 News.

По данным USA Today Хокинг был одним из самых влиятельных и широко известных физиков-теоретиков современности, при его участии разрабатывались основные аспекты квантовой космологии, ученый добился высоких достижений при исследовании и описании космических областей пространства-времени («черных дыр»).

Будучи активным популяризатором науки, Стивен Хокинг 30 лет назад выпустил книгу «Краткая история времени», рассказывающую о Вселенной и ее законах. Научно-популярный труд в кратчайшие сроки стал бестселлером и впоследствии трижды переиздавался.

Большую часть своей жизни Хокинг был прикован к инвалидному креслу — у профессора еще в молодости диагностировали боковой амиотрофический склероз. Последние 32 года ученый не говорил — в середине 80-х его прооперировали после воспаления легких и Хокинг в прямом смысле потерял дар речи. Общаться с окружающими физику помогал компьютерный синтезатор речи. Тем не менее, Стивен Хокинг, которого многие его коллеги и миллионы почитателей со всего мира считали человеком с по-настоящему экстраординарными способностями, не прекращал заниматься наукой.