10/08/16

Собаки-гиганты: самые крупные породы

Собака собаке рознь. Есть крошечные мини-песики, которых носят в сумочках светские барышни, а есть настоящие гиганты, по своим размерам мало уступающие небольшим лошадям. Собаки-великаны.

7
Дирхаунд

Семерку самых крупных пород собак в мире открывает шотландский дирхаунд или оленья борзая. Эта порода собак была выведена для безружейной охоты на оленей. Обладает мощным костяком, крепкими челюстями и спокойным, дружелюбным нравом. Грубая шерсть серо-голубого цвета защищает животное от сурового климата шотландских гор. Широкое распространение порода не получила из-за размеров. Кобели достигают 81 сантиметра в холке, а иногда бывают и крупнее. Вес собак достигает пятидесяти килограммов.

6
Русская псовая борзая

Шестое место по праву занимает легендарная русская псовая борзая. В первый раз упоминание породы встречается в XVII веке. Охота с борзыми была популярна при дворе, собак дарили высокопоставленным гостям в качестве дорогого подарка. Стандарт породы был сформулирован в 1888 году.
Русская борзая обладает хорошо развитой мускулатурой и предназначена для охоты на волков. Борзая может схватить волка за загривок, прижать к земле и удерживать, пока не подъедет охотник. Рост кобеля в холке по стандартам достигает 82 сантиметров, но вес редко бывает больше 50 килограммов. Это обусловлено сложением гончей, ведь эта собака на охоте развивает скорость в 70 км/час, в то время как скорость волка не превышает 56 км/час. Отличается своенравием.

5
Тибетский мастиф

Это не только крупная, но и самая дорогая собака в мире. В прошлом году в Китае щенок красного тибетского мастифа был продан за полтора миллиона долларов. Ценность собаки связана с тем, что тибетский мастиф – очень древняя порода собак, которые обитают в Гималаях. За свою схожесть со львом эти собаки являются предметом поклонения. Щенков мастифа дарили еще Александру Македонскому. Путешественник Марко Поло писал об этих собаках и указывал, что они размером с осла.
Мастиф обладает прямой спиной, развитыми плечами и широкой мордой. Высота в холке достигает 71 сантиметра, а вес некоторых особей – 99 килограммов. На родине они пасут и охраняют скот. В отличие от других мастифов тибетский не отличается свирепым нравом, но за хозяина постоит.

4
Алабай

Возраст породы алабай или среднеазиатской овчарки насчитывает больше четырех тысяч лет. Алабаев издревле использовали для охраны дома и выпаса скота.

Алабай умен, самостоятелен, своенравен, склонен к одичанию. Самый крупный алабай живет в России, в Ставрополье, у заводчика Александра Худякова. Кобеля зовут Бульдозер, его вес превышает 125 килограммов, а рост (если он обопрется на плечи хозяина) достигает двух метров. В свое время Бульдозер произвел фурор на собачьем ринге. Сейчас Бульдозер на пенсии и на специальной диете. Пес позволяет детям кататься на себе, но если заупрямится, с места его не сдвинет и взрослый мужчина. Несколько лет он считался самой большой собакой в СНГ, имеет многочисленные награды и титулы. Дети и внуки Бульдозера охраняют десятки домов на Северном Кавказе и пасут скот. К сожалению, ни один из щенков алабая не достиг размеров отца, но все равно многие «детишки» достигают веса 90 килограммов.

3
Мастино Неаполитано

Собаки этой породы – сильные, величественные, грубого телосложения, в предках имеют молосских собак, которых римляне разводили для травли и боев с дикими животными, быками и львами на арене. Не драчливы, но отличаются стойкостью в драке. К сожалению, в России известны случаи проявления агрессии к людям. Этих собак не стоит держать в квартирах, потому что им нужен простор и движение. В холке достигают 76 см, а вес собак может быть выше 70 кг.

2
Английский мастиф

Вес собак этой древней породы достигает 113 килограммов. Заводчики считают, что предками английского мастифа были тибетские мастифы. Мощные собаки за несколько тысячелетий до нашей эры охраняли жилища в Азии и участвовали в охоте на крупных животных. Это массивная собака с крупной головой и обязательной черной маской на морде.
Самый крупный английский мастифф Геркулес, живший в Англии, был в 2001 году занесен в книгу рекордов Гиннеса как самая тяжелая собака. Его владельцем был атлет Джо Флинн. Геркулес весил почти 128 килограммов, а обхват его шеи составлял 96 сантиметров. Ранее, в 1989 году, самой большой собакой в мире был английский мастиф Айкама Зорба, принадлежащий Крису Ираклидесу, живущему в Лондоне. Высота Зорбы в холке была равна 94 см, а вес достигал 155,58 кг.

1
Немецкий дог

Немецкий дог - гордость Германии. Иногда эту породу ошибочно называют датским догом. Похоже, это самая большая собака в мире.
Порода отличается сбалансированным сложением и элегантностью. У догов общие предки с мастино неаполитано – молосские собаки. В прошлом догов использовали для охоты на кабанов. Известны два представителя этой породы, занесенные в книгу рекордов как самые большие собаки в мире.

Это голубой дог Великан Джордж, живший в США, штат Аризона, который имел длину от кончика носа до хвоста 221 сантиметр, а длина каждой лапы составляла 110 сантиметров. При этом Джордж отличался довольно гармоничным телосложением и с удовольствием гулял и играл с другими собаками, живущими в доме. Его вес составлял 113 килограммов. Из-за такого крупного домашнего питомца хозяева были вынуждены сменить дом. Джордж умер в возрасте восьми лет.

Его преемник Зевс живет в штате Мичиган (США) в семье Кевина и Дениз Дурлаг. Он оказался на 2,5 см выше Джорджа. Несмотря на худобу, Зевс не страдает от потери аппетита. Он съедает за день 12-14 мисок корма, любит курицу и стейки. У пса есть масса обязанностей: он посещает больницы и дома престарелых, где участвует в дог-терапии, а также зарабатывает деньги на спасение животных, фотографируясь с публикой.

К крупным собакам также относят ирландских волкодавов, русских терьеров, немецких леонбергеров и некоторые другие породы. Желающим завести такого щеночка нужно помнить, что собаки крупных пород своенравны, умны, самостоятельны и не позволяют управлять собой, и – увы! – очень недолго живут. Исключение оставляют только тибетские мастиффы. Они живут до 15 лет.