«Стрёмный»: что на самом деле означает это слово

Слово «стремный» вошло в наш обиход в последней четверти прошлого века как термин молодежного сленга. Что же оно означает на самом деле и каково его происхождение?

Наследие неформалов

Говорят, что возникло жаргонное слово в 80-х годах в Санкт-Петербурге (тогда еще Ленинграде) и первоначально означало «неуместный», «бессмысленный», «выпадающий из ряда». Одним словом, нечто отличающееся от стандартов. Часто «стремными» называли поведение и внешний вид неформалов. При этом термин имел позитивную окраску, являлся синонимом слов «веселый», «яркий» или «нескучный»: «Он такой стремный, с ним так классно, я балдею!»

В 90-е само понятие «неформал» стало анахронизмом, зато слово «стремный» обрело негативную окраску - «пугающий», «страшный», «опасный», «рискованный», «ненужный»… Под этим понимается все, что связано с опасностью, вызывает опасения. К примеру: «Дело-то выгодное, но больно уж стремное…»

Есть у этого термина и другое значение – «нелепый», «стыдный», «позорный», «неприличный». «Смотрите, какой у нее стремный прикид!» - могут сказать о девушке, одевшейся чересчур откровенно или безвкусно. В то же время «стремная чувиха» - это девушка, которая может доставить проблемы. Например, она легкого поведения и может заразить венерической болезнью. Или чересчур агрессивная…

Откуда взялось слово «стремный»?

Считается, что в современный русский язык прилагательное «стремный» пришло из воровского жаргона, сформировавшегося в конце XIX столетия. Многим знакомо выражение «стоять на стреме». Так говорят о сообщнике грабителей, который следит, нет ли опасности, когда товарищи идут на дело. Если, к примеру, во время грабежа появлялись посторонние или полиция, сообщник кричал: «Стрема!», что означало: «Берегитесь!»

В основе этого выражения лежит существительное «стрем», которое, в свою очередь, как и многие «жаргонизмы» блатного мира, произошло от сочетания «штра маэр» на иврите, означающего буквально: «тот, кто предупреждает, трубит тревогу быстро». У слов «стремно» или «стремный» есть и другие родственные слова: «стрематься» («бояться), «стремность», «стремщик», «стремщица», «стремненький»… «Я обстремался» значит: «Я испугался». Интересно, что иногда «стремный» употребляется в значении «крутой»: «стремный чувак» - парень, который внушает страх, которого следует бояться… Так говорят об опасном человеке.

В.Ф. Одоевский в проекте «Словаря русского языка XIX века» дает такое значение слова «стрема» - «караульный», «дворник». У В.И. Даля оно означает: «будь осторожен, смотрят!» В словаре Даля «стремный», «стремкий», «стремый» толкуется как «прыткий», «проворный», «бойкий», «расторопный». «Остремиться» - «покуситься неудачно на воровство».

Есть также версии происхождения слова «стремный» от «стремени» (имеется в виду часть верховой конской сбруи) или от «стремнины» («круча», «обрыв», «крутизна», «скала», «утес», «отвесная высота либо глубина, пропасть, бездна»). Но явная смысловая связь тут не просматривается.

Простое понятие

Таким образом, термин «стремный» является очень емким по количеству значений. Одно краткое слово вполне способно заменить собой целую фразу.

Вместо того, чтобы объяснять: «Я не хочу туда идти, так как там меня могут подстерегать неприятности» проще сказать: «Там слишком стремно», и вас сразу поймут… Видимо, в этой емкости и состоит секрет популярности слова «стремный» и производных от него в наши дни, причем не только среди молодежи, но и представителей более старшего поколения.