19/08/18

Тайна смерти посла Швеции Рауля Валленберга

Память о шведском после Рауле Валленберге (1912-1947) увековечена в истории Великой Отечественной войны. Памятники ему стоят во многих уголках мира: Стокгольме, Москве, Нью-Йорке, Будапеште, Тель-Авиве и пр. На счету Валленберга десятки тысяч спасенных во время Холокоста венгерских евреев. При таких заслугах следы дипломата теряются где-то в застенках КГБ, а дело на него хранится в архиве этой организации. Существуют разные версии на счет того, почему Рауля Валленберга арестовали в 1945-ом и как он мог закончить свои дни.

Деятельность в Венгрии

В июле 1944-го в качестве секретаря шведской дипломатической миссии Валленберг приехал в Венгрию. К этому моменту в стране уже были уничтожены 400 тысяч евреев. Немцы планировали ликвидировать еще 200 тысяч, проживавших в столице Венгрии. Операцией руководил Адольф Эйхман. Валленберг не был профессиональным дипломатом, но мог использовать свое положение во спасение гонимых евреев.

Он выдавал им сине-желтые «защитные паспорта» с гербом Швеции на обложке. Они не могли быть настоящими паспортами Королевства Швеции, но производили впечатление на немцев. Также были открыты так называемые «шведские дома», в которых венгерские евреи находились под покровительством Швеции. Благодаря всей этой деятельности, развернутой Валленбергом, были спасены многие десятки тысяч представителей уничтожаемой фашистами нации.

Очень часто Валленберг действовал на свой риск, не имея для этого никаких полномочий. Так он защитил от взрыва еврейское гетто и спас более 100 тысяч человек в начале 1945 года, пригрозив командующему операцией генералу Шмидтхуберу судом после войны. Больше никаких аргументов у Валленберга не было. Тем не менее, это подействовало.

Арест Валленберга

Приход в Будапешт войск СССР венгерские евреи восприняли с ликованием. Они даже не догадывались о том, какая участь ждет их спасителя Валленберга. Арестован он был 13 января. После этого следы его теряются. 8 марта того же года радио Будапешта оповестило о том, что шведский дипломат погиб в бою во время наступления советских войск.

Существует три версии, как мог произойти арест. По одной из них Рауля задержал патруль Красного креста, а после этого и советская контрразведка. По второй – он добровольно пришел в советскую стрелковую дивизию и потребовал встречи с ее командующим. По третьей версии, агенты СМЕРШ арестовали шведского дипломата прямо у него дома, на квартире в Будапеште.

Дальнейшая судьба спасителя евреев

По некоторым данным, в автомобиле Валленберга было найдено много золота, доверенного ему евреями во время оккупации Будапешта. Эти ценности не были нигде зарегистрированы. После ареста посла они пропали. Скорее всего, «осели» в карманах все тех же служащих контрразведки.

Сразу же после войны Швеция много раз делала запросы в СССР по поводу местонахождения своего подданного. Ей отвечали, что на территории Страны Советов такого нет. Только спустя 10 лет Швеция получила иной ответ: Валленберг был арестован, как шпион, и переправлен в Москву. Скончался он 17 июля 1947-го года якобы от инфаркта.

Причины ареста

В ордере на арест за подписью Булганина Н. А. ничего не говорится о причинах, по которым в 1945 году Рауль был арестован. Все делалось с присутствующей СМЕРШ таинственностью. Позднее было доказано, что шведский дипломат оказался после этого в тюрьме на Лубянке. Булганин подчинялся непосредственно Сталину и действовал только в согласовании с ним.

По обнаруженным документам за всей деятельностью Валленберга в Будапеште велось наблюдение еще в годы войны. Советской контрразведке казалось подозрительным то, что Швеция выдает те самые «охранные паспорта» разным «непроверенным лицам». В СМЕРШ подозревали, что таким образом от расправы пытаются укрыться антисоветские шпионы.

Не нравилось контрразведке и то, что Валленберг тесно контактировал с нацистами и американцами (его дипломатическую миссию спонсировала благотворительная организация «Joy» из США). Дипломата серьезно подозревали в шпионаже. Спустя годы в архиве МИД была найдена небольшая записка Молотову В.М от Вышинского А. Я. В ней говорилось, что дело Валленберга не движется с мертвой точки.

Ликвидация

Вероятно, найти убедительные доказательства шпионажа у контрразведки не поучилось. После этого было принято решение о его «ликвидации». Есть версия, что ликвидировали Валленберга по приказу комиссара СМЕРШ Абакумова С. А. После смерти его тело было приказано кремировать без вскрытия, то наводит на мысль об отравлении. Рауль Валленберг был реабилитирован посмертно в 2000 году.