07/07/17

Трагедия в Бабьем Яру: что там произошло

Трагедия в Бабьем Яру стала одним из символов Холокоста. Именно после нее начались массовые казни евреев.

За несколько лет немецкой оккупации на небольшом участке земли длиной в два с половиной километра было расстреляно, по некоторым данным, от 70 до 120 тысяч человек. Большинство из них - евреи.

Явиться с документами и ценными вещами

В Европе фашисты долгое время замалчивали расправы над евреями. Их свозили в лагеря, расположенные в отдалении от крупных городов. Остальное население убеждали в том, что это - всего лишь высылка. Однако многие догадывались, что происходит, и помогали евреям спастись. В Бабьем Яру ситуация была иной.
Практически все еврейское население Киева расстреляли за несколько недель 1941 года.
27 сентября в газетах был напечатан приказ: евреи должны собраться и прибыть в назначенное время. Не явившимся угрожали расстрелом.
Незадолго этого в Киеве прозвучали взрывы – 24 сентября сработали мины, оставленные Красной Армией. Оккупационные власти воспользовались паникой – по городу поползли слухи, что «виноваты жиды».
После этого были арестованы влиятельные раввины – их заставили сказать, что евреев «переправят в безопасные места». 29 сентября еврейское население должно было явиться в место сбора - на улицу Мельника. Там эсэсовцы раздевали людей и отбирали деньги и драгоценности. После этого гнали очередную группу жертв на расстрел.
В первые дни фашисты убили почти 34 тысячи евреев, в последующие – еще 17 тысяч. Многие историки - например, Марк Солонин - пишут, что полное истребление киевских евреев в такой короткий срок было бы невозможно без коллаборационизма их сограждан. Людей выдавали их соседи, коллеги, знакомые. Иногда шантажировали, вымогая ценности, а потом выдавали все равно. К тому же за укрывательство евреев немцы грозили смертной казнью.
Советское правительство, составляя руководство по эвакуации, также не включило туда пункт об особой опасности, грозившей евреям. Поэтому многие до последнего момента не хотели покидать родные дома, надеясь, что есть возможность пережить оккупацию. Немцы все еще считались «культурной нацией», а к советскому правительству значительная часть населения Киева симпатии после нескольких лет репрессий не испытывала.

Уцелевшие

Евреи шли по проходам, ведущим к оврагу. Там полицейские укладывали их на тела расстрелянных и стреляли в затылок. Из-под груды тел удалось выбраться только нескольким десяткам человек. Избежали отправки в Бабий Яр и того меньше – около десятка.
Как рассказывали очевидцы тех страшных событий, одному еврейскому подростку удалось выжить, потому что его соседка надела на него крестик. Этот крестик он показал немецкому солдату и зарыдал, что он не еврей, а украинец. Солдат приказал ему собирать деньги, разбросанные на земле, а потом ждать его. После расстрела узников подростка посадили в машину, привезли в Киев и отпустили. Было и еще несколько подобных случаев, когда жизнь спасали указанная в документах украинская фамилия и чистый украинский язык.
Некоторым удалось отдать детей стоявшим за оцеплением гражданским. Наиболее совестливые немцы делали вид, что этого не замечают. Одной из молодых женщин с ребенком-блондином немецкий солдат из заслона прямо сказал, что надо бежать.

Русские, украинцы, цыгане

Расстрелы в Бабьем Яру продолжались еще несколько лет. Рядом был построен концлагерь, куда отправляли всех: и военных, и мирных жителей. Заключенные должны были выкапывать тела жертв и сжигать их. Через два года после первого расстрела евреев, 29 сентября 1943 г., вспыхнуло восстание. 18 человек смогли спастись. После войны они давали показания в Нюрнберге.
В Бабьем Яру были расстреляны футболисты киевского «Динамо», игравшие в знаменитом «матче смерти». Там же убивали и представителей других национальностей, ненавидимых фашистами–караимов – цыган. Было расстреляно пять цыганских таборов.
Погибли там и борцы за независимость Украины. Был расстрелян 621 человек из организации украинских националистов.
Сотнями умирали солдаты, партизаны - все, кто высказывал хоть что-то против немцев. Расстрелянных сбрасывали в овраг. После казни каждой группы тела присыпали землей.

После войны

После войны руководители расстрелов попали под трибунал. Пауль Блобер, начальник зондеркоманды, был повешен. Военный комендант Киева Курт Эберхарт покончил с собой в американском плену. Начальник полиции Андрей Орлик был убит неизвестными еще в 1942 г.

Сейчас в Бабьем Яру стоят памятники и памятные знаки. Созданы планы строительства мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Сам центр будет располагаться в Киеве.