Тынис Мяги: как сложилась судьба певца, исполнившего песню «Олимпиада-80»

Первым хитом, благодаря которому эстонец Тынис Мяги стал знаменит на весь Союз, была песня «Остановите музыку». Чуть позже в 1980 году Мяги выпала честь спеть про Олимпиаду. В общем популярность певца в то время трудно было переоценить. Однако уже во второй половине 80-х звезда Тыниса Мяги закатилась. Да и в личной жизни исполнителя было далеко не все гладко.

Быстрая слава

Уроженец Эстонской ССР Тынис Мяги с детства любил выступать на сцене. Кроме того он прекрасно пел и играл на гитаре. Несмотря на явные музыкальные таланты, после службы в Советской Армии Тынис даже не попытался поступить в консерваторию или другое подобное учебное заведение, а устроился на завод радиоизмерительных приборов в родном Таллине. Однако и своего увлечения молодой человек не бросал. Он был солистом различных, хоть и малоизвестных ансамблей, а также пел на всевозможных мероприятиях и праздниках.

Все изменилось, когда случай свел Тыниса с Давидом Тухмановым. Композитор был так восхищен исполнительскими способностями Мяги, что предложил ему спеть одну из своих песен. Так вместе с хитом «Остановите музыку» на свет появился новый кумир советской молодежи. Тыниса стали показывать по телевидению, приглашать на гастроли и выпускать грампластинки с его репертуаром. А в 1980 году Мяги выпала честь спеть и про Олимпийские игры.

Но музыка остановилась

Однако за стремительным взлетом последовало такое же стремительное падение. Во второй половине 1980-х годов популярность Мяги упала. В 1987 году он в последний раз дал большой концерт в СССР. А после уехал в Швецию, где прожил 2 с лишним года. Затем Мяги вернулся в Эстонию и обосновался в городе Тарту. Там он устроился в музыкально-драматический театр, а также работал ведущим на радио.

В личной жизни певца тоже далеко не все складывалось удачно. Он трижды был женат, но все 3 брака оказались не слишком удачными. 2 из них закончились разводами, а третью супругу Мяги сгубило злоупотребление алкоголем. Кстати, сам Тынис тоже страдал от алкоголизма, что, несомненно, ситуацию в семье только ухудшало. В конце концов жена артиста скончалась, и Мяги остался один с дочерью на руках.

Мяги сегодня

Несмотря на все перипетии, Тынис все-таки обрел свое счастье. Четвертой супругой певца стала девушка, которая оказалась моложе самого Мяги на 24 года. В семье появились 2 девочки. Кроме того чета воспитала и дочь от третьего брака артиста.

Сегодня 69-летний Тынис Мяги проживает в пригороде Тарту. Он по-прежнему служит в театре, сам сочиняет и поет песни. Хотя теперь Мяги больше тяготеет к року. К тому же артист занимает активную общественную позицию и даже является членом партии зеленых. С конца 1980-х годов он стал религиозным человеком и является протестантом.

После распада СССР он уже 4 раза побывал с выступлениями в России.