04/10/17

Убийство на «Ждановской»: начало войны между МВД и КГБ

26 декабря 1980 года на станции метро «Ждановская» (современное «Выхино») произошел инцидент. Заместитель начальника секретариата КГБ СССР, майор Госбезопасности, Вячеслав Афанасьев ехал домой - но не доехал. Праздничная закуска с дефицитными товарами – дорогой коньяк и колбаса – стали приманкой для линейного отделения милиции. Афанасьев был избит, а когда пригрозил милиционерам расправой КГБ, они его убили. Этот случай стал отправной точкой в противостоянии двух государственных структур Советского Союза – КГБ и МВД.

Повод

В книге «Следствие и власть» отставной следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Владимир Калиниченко писал, что у Афанасьева в день убийства был юбилей. За несколько дней до рокового дня майор заболел, взял больничный, но все-таки решил отпраздновать в кругу коллег. На праздник приехали два офицера, которые недавно вернулись из Афганистана. Друзья подарили Афанасьеву дорогую бутылку коньяка. В 21 час друзья закончили праздновать, и пошли в сторону станции «Площадь Ногина» (ныне «Китай-город»), все трое сели в вагон в сторону станции «Таганская». Там Афанасьев и его коллеги должны были пересесть на кольцевую линию и разъехаться по домам. Коллеги Афанасьева решили, что можно постоять одну остановку, а майор присел и задремал. Когда офицеры КГБ поняли, что забыли Афанасьева в поезде, то двери метро захлопнулись и поезд увез майора в сторону «Ждановской».

Но дело «Убийство на «Ждановской» началось даже не с убийства майора Афанасьева. Ранее таинственным образом исчез начальник шифровального отдела КГБ майор Виктор Шеймов с женой и дочерью. Исчезновение Шеймова случилось на фоне жесткого противостояния министра МВД Николая Щёлокова и председателя КГБ Юрия Андропова. Борьба шла за власть и за влияние на Брежнева. И неожиданное исчезновение сотрудника КГБ Андропову не играло на руку. Получается, что, либо Андропов плохой руководитель ведомства, либо предатель, который знал о вербовке Шеймова ЦРУ. Ситуацию нужно было спасать. Возможно, для этого была разработана операция «Убийство на Ждановской», чтобы дискредитировать соперника Щёлокова и оправдать исчезновение Шеймова.

Расследование

В КГБ понимали, какое противодействие расследованию убийства Афанасьева будет оказано. Если под подозрением окажутся сотрудники милиции, то скандальное дело заденет репутацию министра внутренних дел Николая Щёлокова. Но с учетом исчезновения Виктора Шеймова, Андропов не мог допустить, чтобы дело шло незаметно. Поэтому он передал дело в прокуратуру. Официально это мотивировалось тем, что в расследовании убийства будет необходим опыт работы прокурора, а не КГБ.

В 1980 году генеральным прокурором СССР был Роман Руденко. В ближний круг Руденко входил его преемник Александр Рекунков и заместитель Виктор Найденов. Именно Найденов позвонил Владимиру Калиниченко – самому молодому следователю ЦА Прокуратуры СССР. Он был молод, в Москве работал недавно и еще не успел обзавестись связями. Найденов поручил Калиниченко сосредоточиться на деле об убийстве Афанасьева. Ситуация была крайне щекотливой: КГБ подозревает милиционеров со Ждановской, МВД возглавляет приближенный Брежнева Щёлоков, его заместитель – зять Брежнева Юрий Чурбанов. А раскрытию дела в КГБ препятствует Георгий Цинев – старый приятель Щёлокова.

По словам Калиниченко, подозреваемые милиционеры – Лобанов, Попов, Рассохин, Возуля, Телышев и Селиванов – наотрез отказывались признавать даже факт задержания Афанасьева. Но сотрудники метрополитена дали другие показания, которые подтверждали факт задержания. Узнав о новых обстоятельствах дела, милиционеры поменяли показания – мол, передали Афанасьева бригаде медвытрезвителя, а они уже куда-то увезли. Во вторую версию Калиниченко поверил и арестовал начальника бригады вытрезвителя Гречко. Только спустя время Калиниченко понял, что в СИЗО держат невиновного; Гречко отпустили, как и Селиванова, который в преступлении не участвовал. Через месяц арестовали организатора убийства майора Барышева, который дал приказ увезти Афанасьева в село Пехорка, где майора КГБ убили.

В июне 1982 года по делу убийства Афанасьева вынесли приговор. Майор Барышев, милиционеры Лобанов, Попов и Рассохин были приговорены к смертной казни через расстрел.

«Благодаря» делу Афанасьева, Андропов снял с себя вину за исчезновение Виктора Шеймова и сильно ударить по репутации своего противника Николая Щёлокова. И только в 1985 году, после смерти Юрия Андропова официально признали, что Виктор Шеймов был завербован ЦРУ и бежал в США.

Последствия

Николай Щёлоков начал работать в 12 лет на шахте, в 29 уже стал главой Днепропетровска. Будучи главой, близко сошелся с Леонидом Брежневым.

Позже, став генеральным секретарем ЦК КПСС, Брежнев позвал Щёлокова на должность министра охраны общественного порядка. Жена отговаривала его, но Щёлоков уже хотел реорганизовать свое ведомство. Первый указ – милиционеры должны быть вежливыми с гражданами. «Работа милиции, как искусство, литература, призвана внушить людям непоколебимый оптимизм, веру в лучшие проявления человеческих душ... И если говорить юридическим языком, произведения, прославляющие пошлость, порнографию, способствующие насилию, уже сами по себе представляют уголовные деяния» - говорил Щёлоков. Также была повышена зарплата рядовым милиционерам и им выдали новую форму. Щёлоков действительно много сделал для милиции СССР, смог поднять этот институт государства до высокого уровня.

Единственным врагом Щёлокова был Юрий Андропов, глава КГБ. Щёлоков был против того, чтобы КГБ вмешивались в дела МВД. Даже принес Брежневу декрет Ленина о том, что у здания ЦК КПСС должны стоять милиционеры, а не сотрудники КГБ. За такие мелкие дела Андропов затаил обиду и злобу на Щёлокова.

После смерти Брежнева 10 ноября 1982 года Юрий Андропов стал генеральным секретарем. Николая Щёлокова сразу освободили от должности, обвинили в злоупотреблениях властью, постоянно вызывали на допросы. То обвиняли во взятке (узбекский ковер, молочные поросята, именной хрусталь), потом оценили ущерб СССР в размере 500 тысяч рублей. Историк Рой Медведев утверждает, что у Щёлокова была только служебная квартира и дача, он не занимался валютными операциями. Все то, что у него изымали – то были подарки, он не вымогал деньги.
Не выдержав постоянного давления, жена Светлана застрелилась на служебной даче 19 февраля 1983 года. 6 ноября 1984 года без суда Николая Щёлокова лишили звания генерала армии, а в день Милиции (10 ноября) лишили всех государственных наград.

13 декабря 1983 года Николай Щёлоков покончил с собой, выстрелив себе в голову.
так закончилась война двух государственных ведомств – МВД и КГБ.