15/01/18

Вазэктомия: как может стерилизация изменить мужчину

Хирургическая контрацепция (стерилизация) – один из самых распространенных методов предохранения в мире. По статистике в Канаде, Нидерландах, Великобритании и Новой Зеландии 18% мужчин прошли процедуру вазэктомии, причем четверть из них - женаты. Эта хирургическая операция наиболее популярна среди мужчин в возрасте 40-49 лет.

Вазэктомия  - не кастрация. Единственное общее последствие обеих процедур – бесплодие. В 99% случаев при незащищенном контакте беременность не возникает. Несколько месяцев после операции нужно продолжать предохраняться, поскольку есть вероятность, что в семенных протоках остались сперматозоиды.

В некоторых случаях вазэктомия может быть обратимой. Если провести операцию по восстановлению проходимости семенных протоков (вазовазостомию) в 10-летний период после предыдущего вмешательства, то шансы стать отцом достигают 55%. После 10 лет вероятность этого сильно снижается. К тому же после стерилизации уменьшается количество сперматозоидов и их подвижность. Сама семенная жидкость тоже может приобретать нежелательные изменения, и даже успешная восстановительная операция не гарантирует фертильность.

Вазэктомию в 1997 году сделал актер Джордж Клуни, а в 2014 ему сделали операцию по восстановлению. Она прошла успешно: несмотря на большой промежуток времени между двумя хирургическими вмешательствами, Клуни смог стать отцом.

В 2014 году мир всколыхнули результаты исследования гарвардских ученых, пришедших к выводу, что стерилизация увеличивает угрозу рака предстательной железы. В 2017 году была опубликована работа ученых из Американского онкологического общества, в которой эта гипотеза опровергалась.

Американские ученые несколько десятилетий анализировали данные 364 тысяч мужчин, которым было около 40 лет на момент начала исследования в 1982 году. Вазэктомию провели 42 тысячи из них. За 30 лет из общего количества скончались 7400 человек. Выяснилось, что показатели онкологических заболеваний у тех, кто подвергался стерилизации, и у тех, кто эту операцию не делал, не различаются. А вот то, курили ли мужчины и имели ли они лишний вес, влияло на возникновение опухолей. Не вызывает стерилизация и рака яичек.

В 1980-е годы вышли несколько исследований, в которых приводились данные о том, что либидо после операции может снизиться.

Сейчас большинство врачей-урологов считает, что либидо у тех, кто сделал вазэктомию, остается на прежнем уровне. У мужчины все так же вырабатываются гормоны, у него нормальная эрекция, даже количество и внешний вид эякулята остается неизменным – разница только в том, что в эякуляте больше нет сперматозоидов.

Психологи полагают, что может даже появиться усиление интимной активности, потому что пропадает страх нежелательной беременности партнерши. Мужчина раскрепощается – ему больше не нужно думать о возможных сбоях контрацепции.

Женщины тоже начинают больше доверять мужчине, воспринимать его как «разделяющего» традиционно ложащиеся на нее заботы о контрацепции, внимательно относящегося к планированию семьи. На операцию нередко идут мужчины, у которых уже есть дети. К тому же мужскую стерилизацию проводить проще, чем женскую.

Примерно 90% мужчин, сделавших вазэктомию, остаются довольны результатом. У некоторых, правда, возникают депрессия и импотенция, но эти проблемы имеют психологический характер и лечатся терапевтически.

Сама операция занимает около получаса и проводится через небольшие разрезы или малоинвазивным способом – через прокол в мошонке. Хирург разъединяет концы протоков и «запаивает» их лазером.

Иногда после процедуры некоторое время нужно прикладывать охлаждающие компрессы, отмечаются и болезненные ощущения, которые вскоре проходят. Бывает и так называемый в западной практике поствазэктомический болевой синдром. Он может развиваться даже через несколько лет после операции и иметь хронический характер. Это постоянная или возникающая при эякуляции, физических нагрузках боль. В редких случаях, как и при любом хирургическом вмешательстве, могут иметь место и нежелательные последствия: гематомы (кровоизлияния), послеоперационные инфекции.

Вазэктомия хорошо работает в парах, когда партнеры здоровы и верны друг другу, потому что от заболеваний, передающихся половым путем она не защищает. Так что казановам даже после стерилизации лучше продолжать пользоваться презервативами и регулярно сдавать анализы.