Что нужно знать о Джордже Вашингтоне

30 апреля 1789 года Джордж Вашингтон стал президентом США. Беспрецедентный случай, когда избиратели сделали свой выбор единогласно.

Белая ворона

Джордж Вашингтон – идейный вдохновитель, борец и символ независимости Соединенных Штатов от Англии вёл родословную от верных рыцарей английских монархов. Основатель династии Лоренс Вашингтон, в далёком XVI веке во время реформации Генриха VIII, знаменитого короля-вдовца, усердно расхищал монастырские владения. Его потомки пользовались великим почётом у династий Тюдоров и Стюартов, а один из них, полковник Джеймс Вашингтон отдал жизнь за Карла I – первого казнённого народом монарха. В Северной Виргинии династия королевских рыцарей оказалась из-за гонений на сторонников короля, предпринятых лордом-протектором Кромвелем во время Английской буржуазной революции. Сам Джордж Вашингтон старался не ассоциировать себя со своими предками, а единственной Родиной считал Виргинию, заявляя, что ноги его не будет в Лондоне.

«Help yourself»

Знаменитая фраза, которая сегодня не просто стала жизненным кредо американцев, но и основополагающим принципом большинства предприятий самообслуживания - «Help yourself» - первоначально была девизом Джорджа Вашингтона. Он часто повторял её во время войны за независимость, указывая на то, что американцы должны надеяться только на себя, а не полагаться на сомнительных союзников.

Самое большое разочарование

Несмотря на то, что после приобретения независимости Америки и образования Соединенных Штатов, Джордж Вашингтон стал первым президентом, который пробыл у власти два срока, бразды правления изрядно тяготили вчерашнего главнокомандующего. Возможно, именно особенностям натуры Вашингтона в США установилась демократия, а не ещё одна конституционная монархия. Надо сказать, у Джорджа Вашингтона были все возможности стать королём нового государства. В 1782 году, когда война с Британией уже подходила к концу, Джорджу Вашингтону доставили записку, выражающую волю армии – отдать верховную власть своему главнокомандующему. Согласно воспоминаниям, его сильно потрясло это письмо. Ответ не заставил себя ждать: «Я был крайне поражён, узнав о тех взглядах, какие вы распространяете. Смею вас уверить, что в течение всей войны ничто не причинило мне такого огорчения, как известие о том, что в армию проникли мысли, внушающие мне такое отвращение. Я положительно не в силах понять, что в моём поведении и во всей моей жизни могло подать повод такому адресу, который, как мне кажется, не может обещать моему отечеству ничего, кроме величайших бедствий».

Лучший друг

«Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты», - гласит старинная пословица. Друзья Джорджа были ему под стать. Одним из самых близких был Жильбер Лафает, герой Войны за независимость, Французской революции, и любовник Марии Антуанетты. Насколько великим был Джордж для своих соплеменников, настолько смехотворным казался Лафает в глазах французов, несмотря на то, что он боролся за их интересы. А всё потому, что, находясь в дружеских отношениях с королевской четой Людовиком XVI и Марией Антуанеттой, он ратовал за свои идеалы демократии, которые приобрел в результате борьбы за независимость. Поговаривали, что именно из-за несчастной, но взаимной любви к королеве, он и отправился в Америку, дабы в войне охладить свой пыл.

«Копейка рубль бережёт»

Почему при столь большой любви к Джорджу Вашингтону, американцы поместили его портрет на самой мелкой банкноте – долларе? Дело в том, что первый президент США был очень расчётливым и экономным хозяином. Он написал не одну книгу о том, как надо вести финансовую отчётность. Вашингтон даже сам вёл бухгалтерский учет, обосновывая это тем, что так проще следить за каждой копейкой. Прославляя его экономическую грамотность, Джорджа Вашингтона разместили на самой мелкой купюре.

Укротитель помидоров

Как говорится, всем люб не будешь. Это относилось и к самому популярному президенту США, за которого было отдано 100% голосов – беспрецедентный случай в истории. «Старый вояка» Джордж Вашингтон, старый вояка, тоже сумел нажить себе врагов. Правда, ему повезло, недоброжелатели были плохо знакомы с ремеслом убийства. Его повар Джеймс Бестли собирался отравить своего хозяина помидорами!

То, что помидоры можно есть, было установлено лишь в XIX веке. До этого эти безобидные овощи считались страшно ядовитыми. В 1776 году Джорджу Вашингтону на ужин подали жаркое, обильно украшенное свежими помидорами. Не испытывая предрассудков и будучи не слишком искушённым в пище, Вашингтон даже не обратил на это внимание. Повар был настолько уверен в своём успехе, что сразу же сообщил командующему английскими войсками об устранении их главного врага. Но Джордж Вашингтон достойно пережил отравление помидорами, а письмо к адресату не попало. Оно поведало эту забавную историю лишь через 40 лет, когда его случайно обнаружили в каком-то тайнике.

«Сделано в Китае»

22 февраля 1848 года между Белым домом и Капитолием был заложен Монумент Вашингтона, огромный обелиск, весом 91 тонну и высотой 169 метров. Как ни странно, в основании этого главного памятника Америки заложен китайский камень с описанием Вашингтона в трактате знаменитого китайского чиновника и путешественника времён династии Цинь, Сюй Цзию. Его в дар Америке преподнесли китайские христиане. Вот и получается, что главный монумент США стоит на «китайском фундаменте».